Время и Деньги
09.10.2000 Политика

Подписано соглашение по Нижнекамской ГЭС

В ходе совещания был заслушан отчет Межправительственной рабочей группы трех республик по обеспечению экономической эффективности и экологической безопасности при подъеме уровня Нижнекамского водохранилища и выполнении плана мероприятий.

По словам директора межрегиональной энергетической комиссии АНО “МЭКС” Фаниса Нафикова, следует доработать проект “Обоснование инвестиций по достройке сооружений Нижнекамской ГЭС и водохранилища при НПУ 62, 66 и 68 м”. Кроме того, необходимо завершить работы по инвентаризации земель в Удмуртии и Башкортостане (полностью они проведены только в Татарстане). После этого будут определены размеры сумм компенсационных затрат.

Как заявил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, поддержание уровня Нижнекамского водохранилища на согласованной отметке 63,3 м осуществляется в целях получения средств от реализации дополнительно выработанной электроэнергии, направляемых на финансирование первоочередных проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на сооружениях инженерных защит и др.

Обсужден также вопрос межрегиональной интеграции предприятий.

Как отметил Р.Минниханов, положительный опыт в этом есть у КамАЗа, который получил заказ от Удмуртии и уже поставил в эту республику свои автобусы. Речь шла и об участии нижнекамских строителей в возведении жилья для населения Удмуртии. В этих целях “Ак Барс” Банк выделяет 100 млн. рублей в рамках ипотечного кредитования.

Итогом совещания стало подписание главами правительств Удмуртии Юрием Питкевичем, Башкортостана - Рафаэлем Байдавлетовым и Татарстана - Рустамом Миннихановым Соглашения о режиме эксплуатации Нижнекамского водохранилища и Протокола совещания, в котором отражен план совместных действий республик.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии