Татарстан и Финляндия стали еще ближе. В столице РТ прошел деловой форум двух регионов
14.05.2011 Бизнес

Татарстан и Финляндия стали еще ближе. В столице РТ прошел деловой форум двух регионов

В Лениногорске может заработать татарстано-финская площадка по производству спецтехники для отечественных коммунальных служб. Соответствующий меморандум о сотрудничестве между Инновационным технологическим центром города Лахти и Инновационно-технологическим парком "Идея-Юго-Восток" было подписано в рамках состоявшегося вчера в Казани татарстано-финляндского делового форума.

Напомним: накануне в Татарстан прибыла представительная делегация, состоящая из руководителей органов власти и компаний Финляндии во главе с министром внешней торговли и развития северной страны Пааво Вяюрюненом.

Открывая форум, первый вице-премьер РТ Борис Павлов назвал его закономерным итогом плодотворного сотрудничества между сторонами, тесно контактирующими уже более 10 лет. В качестве перспективных направлений для развития сотрудничества Борис Павлов обозначил проекты в инновационной сфере, нефтехимии, машиностроении, строительстве, деревопереработке, энергетическом комплексе и др. Кстати, в Татарстане зарегистрированы два совместных татарстано-финских предприятия (мукомольно-крупяная промышленность и строительство). Nokia поставляла оборудование для оснащения автоматических телефонных станций в Казани и Зеленодольске, компании "Метро Эндресс Хаурес", "Сканска" и "Лемкон" участвовали в возведении спортивно-культурных объектов столицы к 1000-летию города. Ледовый дворец спорта "Татнефть-Арена" построен "Лемконом". Финские фирмы принимали также участие в реконструкции резиденции Президента РТ (подкова) и Казанской ратуши, "ЮИТ Лентек" строит жилой комплекс на берегу Казанки, компания "Сканферт" (работает под брэндом "АВА Клиника") реконструирует Перинатальный центр Казани, а "Прайм Хоутел Девелопмент" участвует в проектировании и строительстве офисного комплекса в центре. Примеры сотрудничества можно приводить и далее - они действительно многочисленны.

К слову, утром перед началом форума с делегацией встречался Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

Доброе отношение сторон было скреплено соглашением о сотрудничестве между инвестиционно-венчурным фондом (ИВФ) РТ и инновационным центром Финляндии "Финнод Россия".

Взявший слово Пааво Вяюрюнен признался, что для него большая честь открывать форум, вспомнил историю возникновения татарской диаспоры на территории Финляндии и сообщил, что это первая европейская страна, признавшая исламскую общину. По мнению главы делегации, сотрудничество между бизнесом двух регионов возможно в области строительства, в том числе на объектах предстоящей Универсиады-2013, машиностроения, лесного хозяйства и деревообработки, а также энергосберегающих технологий, экологии и науки.

Презентацию промышленного и инвестиционного потенциала Татарстана провел министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. Он не без сожаления сообщил о падении внешнеторгового оборота между сторонами в 2009 году в связи со всеобщим кризисом, но определил, что развитие сотрудничества между Татарстаном и Финляндией особенно актуально в производстве шин и дорожно-строительной техники, автокомпонентов, мебели, бумаги, строительстве спортивных и развлекательных объектов, использовании финских терминалов для хранения и перевозки нефтяных грузов, туризме, энергосбережении и др. Полнее министру помогли представить республику представители ОАО "КАМАЗ" и технопарка "Идея". Последний, кстати, год назад подписал меморандум о сотрудничестве с финским технопарком города Лахти, а вчера кульминацией форума стала церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между этим же финским центром и ИПТ "Идея-Юго-Восток". Соглашение предусматривает сотрудничество по организации выпуска спецтехники, предназначенной для коммунальных служб путем дооснащения автомобилей "КАМАЗ" дополнительным оборудованием, изготовленным по финской технологии.

Как сообщил журналистам директор лениногорской "Идеи-Юго-Восток" Роберт Ильясов, предположительно инвестиции будут вложены на паритетной основе, но ни об их объемах, ни о производительности площадки, ни тем паче о сроках окупаемости господин Ильясов предпочел пока не говорить. Единственное, что уже точно известно, - пробная машина будет собрана уже в первом квартале текущего года и если проект состоится, то первоначально площадка даст 30 рабочих мест. В перспективе количество сотрудников СП может вырасти до 100-150 человек.

Кроме этого, в рамках татарстано-финляндского делового форума состоялся круглый стол "Спортивная инфраструктура. Спортивные технологии", прошли адресные встречи представителей бизнеса двух сторон. Параллельно часть делегации Финляндии посещала технополис "Химград", технопарк "Идея" и IT-парк.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии