Время и Деньги
30.04.2010 Общество

Хулиганов на воде ждут серьезные проблемы

Совместная итоговая коллегия Главного управления МЧС России по РТ и МЧС РТ началась вчера с открытия VI Всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту на Кубок Премьер-министра РТ.

В работе коллегии участвовали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по РТ Марсел Галимарданов, начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Игорь Паншин, министр внутренних дел Республики Татарстан Асгат Сафаров.

Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафис Хабибуллин заявил, что 2009 год стал поворотным в работе ведомства. В республике была создана единая многоуровневая, структурированная, эффективно действующая система органов, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на объектах федерального, республиканского и муниципального уровней. По сравнению с 2008 годом в 2009 году на 44% меньше было чрезвычайных ситуаций, на 70,2% меньше погибших в них. На 3,26 % стало меньше пожаров и на 7,09 % их жертв, на 10% было меньше утонувших. Пожарные и спасатели сберегли жизнь 2 500 человек.

Всего в 2009 году в республике произошло 3739 пожаров, в которых погибли 275, пострадал 271 и были спасены 2134 человека. Ущерб от пожаров составил 156 миллионов 531 тысячу рублей. Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, а также печного оборудования. Органами Госпожнадзора республики было проведено 9605 плановых и 10269 внеплановых мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности. Именно усилиям органов ГПН мы обязаны тем, что пожаров стало меньше.

По словам министра, на учете в ГИМС МЧС РФ по РТ состоит 33163 маломерных судна, и 37 баз их стоянок. В прошлом году были дополнительно зарегистрированы 3024 маломерных судна, проведено 1029 рейдов, составлено 1908 протоколов. Аварий маломерных судов в 2009 году было две, при этом погиб человек. На водоемах республики утонули 233 человека. Более 40% погибших утонули в прудах, озерах и в других несудоходных водоемах.

Дежурными сменами Поисково-спасательной службы РТ были проведены 4 162 выезда на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, благодаря этому спасены 1 507 человек, в том числе два при обрушении зданий, 74 на пожарах, 350 на воде, 613 пострадавших в ДТП. Поисково-спасательная служба РТ при МЧС РТ состоит из семи зональных поисково-спасательных отрядов, которые обслуживают все районы республики. В настоящее время поисково-спасательная служба аттестована на 28 видов аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Рустам Минниханов в своем выступлении на коллегии высоко оценил работу МЧС РТ: "Результаты кризисного 2009 года говорят о том, что мы движемся в правильном направлении. Нам необходимо продолжить развивать материально-техническую базу и еще больше повышать профессионализм сотрудников".

Премьер согласился с тем, что пожарная безопасность в населенных пунктах повысилась, но тут же напомнил о пермской трагедии, показавшй, как важно выполнять все требования, "положенные по нормативу": "Любые нештатные ситуации должны быть отработаны. Предстоящая Универсиада добавит вам проблем. Среди прочего вы должны быть готовыми к согласованным действиям с другими ведомствами, в том числе и с милицией".

Серьезной критике Премьер подверг ситуацию на водоемах республики: "Такого безобразия, как там, наверное, нигде нет. Каждый пацан на катере… Нарушают правила - должны получить наказание. Наведите порядок, вам же люди потом спасибо скажут"!

Впрочем, заканчивая свое выступление, Рустам Минниханов сделал вывод: "Я считаю, что министерство отработало достойно. Замечаний нет".

Закончилась коллегия награждением медалями и почетными знаками лиц, спасших людей на пожаре.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии