Время и Деньги
29.04.2010 Общество

Грозили ли вы начальнику уходом с работы

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), почти у каждого третьего россиянина возникала ситуация, когда ему приходилось грозить работодателю своим уходом с работы.

Если все способы добиться улучшений условий труда исчерпаны, остается одно: пригрозить работодателю своим уходом. Эта мера хоть и не лишена риска, но во многих случаях помогает добиться желаемого. Такого мнения придерживается 31% россиян, у которых в жизни уже случались подобные ситуации. Мужчины идут на такой шаг чаще, чем женщины (36% против 27%). Наибольшее число тех, кто когда-либо ставил работодателя перед выбором, наблюдается среди опрошенных от 30 до 40 лет (38%). Также можно отметить, что попытки улучшить таким способом свое положение чаще осуществляли участники опроса со средним и высоким уровнем дохода, нежели работники со скромной зарплатой.

При этом многие респонденты отдают себе отчет в том, что, во-первых, применение шантажа не характеризует работника с лучшей стороны, а во-вторых, после такого демарша можно лишиться своего места: "Шантажировать работодателя - это не вариант. Если ты на это идешь, то будь готов к тому, что тебя уволят, как только найдут адекватную замену". Однако большинство тех, кто пошел на этот шаг (69%), сообщают, что в их случае дело увенчалось успехом: "И работодатель, и я были заинтересованы в результате"; "Я очень ценный работник!" Интересно, что женщины, когда-либо грозившие начальству увольнением, добивались положительного результата чаще, чем мужчины (72% против 66%).

В свою очередь, 17% россиян, грозивших работодателю своим уходом из компании, остались из-за этого без работы. В основном респонденты покидали компанию сами, после того как работодатель отказывался удовлетворить их просьбы. "По крайней мере, я избавилась от иллюзий по поводу того, что меня ценит руководство этой фирмы, и ушла"; "Я неоднократно разговаривал с начальником по поводу моей зарплаты, но он все время просил подождать. В конце концов, я написал заявление и уволился. И не пожалел", - комментируют они.

Еще 9% респондентов остались в компании, но у многих из них дальнейшая работа в этой организации не сложилась: "Ненадолго"; "Наш отдел все равно сократили".

Никогда не грозил работодателю своим уходом 61% россиян (55% среди мужчин и 66% среди женщин). По их словам, "такой способ не поможет добиться какого-либо результата, разве что поможет упасть в глазах людей", "работодатель должен ценить своего сотрудника и сам предлагать более достойные условия труда".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии