Время и Деньги
06.10.2000 Политика

Бюджетное послание Президента России

Успехи, проблемы и задачи

В Послании констатируются положительные результаты бюджетной политики по итогам 2002 года, для закрепления которых, однако, требуется решение ряда проблем.

Среди успехов, в частности, - исполнение федерального бюджета с профицитом и формирование финансового резерва в размере 230 млрд. рублей, что повышает устойчивость бюджета к влиянию внешнеэкономической конъюнктуры. Как положительные достижения указываются также увязка бюджетного процесса с пересмотром уровня тарифов естественных монополий, снижение бремени госдолга, продолжение реализации налоговой реформы, более ритмичное осуществление бюджетных расходов, рост уровня зарплат в бюджетной сфере.

Вместе с тем, говорится в Послании, закрепление успехов в бюджетной политике невозможно без решения ряда проблем. В частности, проблемой остается зависимость доходной базы бюджета от внешнеэкономической конъюнктуры. В этих условиях, говорится в Послании, требуется создание стабилизационного фонда. Также в послании подчеркивается необходимость дальнейшей подстройки налоговой системы под цели обеспечения долгосрочного экономического роста, повышение качества бюджетных расходов, необходимость работы по реформированию межбюджетных отношений.

Согласно Посланию, главными задачами бюджетной политики на 2004 год и среднесрочную перспективу остаются “повышение благосостояния населения и обеспечение устойчивого роста экономики страны” на основе стабильного функционирования бюджетной системы.

Одной из приоритетных задач бюджетной политики остается продолжение последовательного снижения налогового бремени, которое должно сопровождаться повышением эффективности бюджетных расходов и реформированием межбюджетных отношений.

Налоговая политика

В 2004 году сохранится курс на дальнейшее снижение налогового бремени, прежде всего в обрабатывающих отраслях промышленности и в сфере услуг.

В Послании предлагается в будущем году снизить ставку НДС с 20% до 18%, а в случае сохранения благоприятной финансовой ситуации - с 2006 года ввести единую ставку НДС в размере 16%.

С 2005 года одновременно с осуществлением мер в области пенсионного, медицинского и социального страхования может быть заметно снижена эффективная ставка единого социального налога, сказано в Послании.

В нем также подчеркивается, что в 2003-2004 годах необходимо коренным образом изменить систему имущественного налогообложения. “Имущественные налоги должны стать серьезным источником доходов региональных и местных бюджетов, а принципы их взимания должны стимулировать эффективное использование имущества”, - говорится в документе.

Вместе с тем в Послании указывается, что период кардинальных изменений налоговой системы подходит к концу. “На первый план постепенно выходит задача сохранения стабильности налоговой системы как фактора легализации бизнеса и увеличения массы налоговых платежей”, - подчеркивается в Послании, в котором также указывается, что потенциальным резервом для снижения налогового бремени является совершенствование налогового администрирования.

Политика в области бюджетных расходов

Необходимость сокращения налогового бремени и обеспечения устойчивости федерального бюджета требует повышения эффективности расходования бюджетных средств в соответствии со строго определенными приоритетами, говорится в Послании.

В Послании закрепляется сохранение курса на ограничение роста непроцентных расходов, который не должен опережать темпы роста экономики. “Федеральный бюджет на 2004 год не должен стать заложником предвыборных амбиций, отраслевого лоббизма и заведомо невыполнимых обещаний”, - говорится в документе.

Для повышения эффективности бюджетных расходов предлагается провести работу по инвентаризации организаций государственного сектора экономики. “Организации, функции и задачи которых не соответствуют государственным нуждам, должны быть сняты с бюджетного финансирования, они должны быть либо приватизированы, либо ликвидированы”, - отмечается в документе.

В Послании говорится о необходимости отказаться от сметного принципа финансирования бюджетной сети и перейти на функциональный принцип. В целях снижения стоимости закупаемой государством продукции предлагается шире использовать конкурсные закупки. Также в Послании указывается на необходимость повышения ритмичности расходования средств федерального бюджета, усиления контроля за обязательствами государственных организаций и учреждений, по которым федеральный бюджет несет субсидиарную ответственность.

Совершенствование

межбюджетных отношений

Отличительной особенностью 2004 года станет подготовка к разграничению начиная с 2005 года доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы РФ, говорится в Послании.

Основу для этого разграничения создают внесенные в Госдуму законопроекты о реформе федеративных отношений и местного самоуправления в РФ, принятие которых необходимо обеспечить в 2003 году. Правительству РФ поручается подготовить и внести в Думу поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ, вытекающие из начатой реформы федеративных отношений.

Кроме того, Президент считает необходимым начать системную работу по пересмотру в соответствии с новыми принципами разграничения полномочий всего массива федерального законодательства, требующего бюджетного финансирования. Начиная с 2004 года предлагается признать утратившими силу нормы, не исполняемые в течение последних лет. Должны быть подготовлены и приняты решения об оптимизации системы льгот, установленных для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, иных федеральных госслужащих, судей и депутатов, отмечается в документе.

В Послании подчеркивается, что субъекты РФ и органы местного самоуправления должны быть наделены реальными полномочиями по самостоятельному установлению расходных обязательств в сферах, относимых с 2005 года к их ведению, в том числе по регулированию зарплат в бюджетной сфере и социальной защите населения.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии