Время и Деньги

В Татарстане 120 преступных группировок

На учете в МВД Татарстана стоит порядка 120 преступных группировок общей численностью 10 тыс. человек. 40 из них считаются активными, сообщил вчера журналистам начальник ОРЧ №6 МВД по РТ Павел Серов.

Впрочем, по словам Павла Серова, в последние годы, благодаря работе правоохранительных органов, деятельность оргпреступности в целом подавлена. По оперативной информации, уже восемь преступных формирований всерьез рассматривают вопрос о самороспуске.

Кроме того, по данным МВД, на сегодняшний день в Татарстане насчитывается 90 подростковых групп антиобщественной направленности, а также два неформальных движения экстремистской направленности.

Антиобщественные формирования насчитывают 1802 подростка, 467 из которых состоят на профучете в милиции. При этом годом раньше подобных формирований было 98, а число их участников приближалось к 2100. За год количество членов группировок, а также подростков, поддерживающих с ними отношения, уменьшилось на 11,3 процента. К административной ответственности привлечено 1613 человек, к уголовной - 34. Снято с учета 842 подростка, вышедших из состава группировок.

Кроме того, по данным Министерства внутренних дел, на сегодня в Татарстане присутствуют два молодежных неформальных движения экстремистской направленности - "Фашисты" ("Скинхеды") и "Антифашисты" ("Антифа"). И тех и других по нескольку десятков человек.

Согласно определению МВД, "скинхедов" очередь характеризует агрессивный настрой по отношению к лицам неславянской внешности, а "антифа", прикрываясь идеями антифашистского движения, совершают преступления в отношении "скинхедов". По сведениям экспертов, "Антифа" является левоэкстремистским течением с анархистскими взглядами.

В 2009 году в отношении "Скинхедов" было возбуждено три уголовных дела, "Антифы" - четыре.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии