Время и Деньги
26.03.2011 Финансы

Нелогичная нефть

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день в "плюсе". На старте торгов индекс РТС прибавил 1,4%, а индекс ММВБ - 0,8%. Положительное открытие произошло благодаря росту фондового рынка США (в среднем на 1%) и цен на нефть (на 4%). Резкое подорожание "черного золота" было спровоцировано ослабевшим долларом. При этом данные Американского института нефти, который объявил об увеличении запасов топлива за океаном, никак не повлияли на ситуацию. По данным API, товарные запасы нефти выросли на прошлой неделе на 4,72 млн. баррелей, поднявшись до максимального за последние пять недель уровня - 330,4 млн. баррелей.

Поскольку сам вчерашний день был небогат на важные новости, обрадованные зарубежным позитивом российские инвесторы приступили к покупкам. Нарушить этот настрой действительно оказалось нечему и некому: на европейских биржах господствовала нейтральная динамика, стабильность демонстрировали и фьючерсы на американские индексы.

Тем не менее действия наших трейдеров не всегда поддавались логике. Вопреки утренним прогнозам аналитиков высокие цены на нефть не поддержали бумаги нефтегазового сектора. Исключение составил "Газпром", прибавивший более 1%. Акции других компаний отрасли показывали или очень небольшой рост, или вовсе ушли в "минус". Зато спросом пользовался металлургический сектор и банки во главе со Сбербанком (рост 0,9%). Популярность бумаг финансовых структур скорее всего была реакцией российского рынка на популярность акций банков в Лондоне. На торгах в Сити Standard Life подрос на 4,5%, Barclays - на 2,4%, Lloyds - на 2,3%.

Ближе к вечеру баррель марки Brent подорожал на 6%, а его стоимость превысила $76, но это, увы, так и не привело к ралли на отечественном фондовом рынке.

"Сопротивлением по индексу ММВБ в ходе сегодняшней сессии выступил уровень в 1450 пунктов, от которого произошел технический разворот вниз, усиленный ситуацией на внешних рынках", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

Она также отметила, что опубликованная статистика по числу занятых в частном секторе США оказалась лучше прогнозов, но перегретость рынка помешали волне покупок. Когда же на отрицательной территории открылись американские биржи, наш рынок не выдержал и пошел вниз. В результате торги завершились разнонаправлеено. По итогам среды индекс РТС прибавил 0,5%, до 1507,1 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,3%, до 1431 пункта.

На начало торгового дня повлияют исход сессии в США и цены на нефть. По опубликованным вчера вечером данным американского Минэнерго, запасы нефти в этой стране за прошлую неделю увеличились на 2,3 млн. баррелей, хотя ожидалось увеличение только на 0,2 млн. баррелей. Впрочем, вызовет ли это падение стоимости "черного золота", пока непонятно. Ситуация с данными API показала, что эта зависимость не всегда срабатывает.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии