Время и Деньги
03.04.2011 Экономика

Соципотека как базис коммерции. Ввод жилья в РТ будет напрямую зависеть от господдержки

О том, что ждет реальных и потенциальных участников программы социальной ипотеки в 2010-м году, рассказали вчера на брифинге в Минстрое РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин и исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин.

Прежде всего, Марат Хуснуллин подробно остановился на основных положениях "свежего" постановления Кабинета министров РТ № 53 от 03.02.10 года "Об установлении повышающих коэффициентов…по вопросам предоставления жилья в рамках республиканской государственной поддержки", которое имеет прямое отношение к потенциальным и реальным участникам программы социальной ипотеки. По словам Марата Хуснуллина, вышеуказанное постановление призвано защитить добросовестных участников и стимулировать их финансовую активность. Он признал, что выполнить ввод 2 млн. квадратных метров жилья, запланированных на 2010 год, будет крайне сложно - банки пока не кредитуют строителей. "Однако соципотека - базис строительной программы, которую мы выполним в любом случае", - заявил министр.

Так, приятной новостью для многих станет известие, что отныне (точнее, с 1 июля 2010 года) площадь возможной к получению "соципотечной" квартиры по "льготной" цене (22 тысячи за "квадрат" на 2010 год) сверх норматива будет учитываться вне зависимости от площади ранее занимаемых заемщиком помещений. Так, раньше, при наличии доли в прежнем жилье (например, в приватизированной квартире родителей), у заемщика из норматива (до 18 кв. метров на человека на семью из 3-х человек) вычитались прежние долевые квадратные метры. В итоге вся остальная площадь шла уже по среднерыночной стоимости с коэффициентом 1,5 (33 тысячи рублей за "квадрат"). Отныне прежнее жилье (которое многие могли бы сдавать, чтобы с доходов платить за соципотеку) учитываться не будет. Более того, тем, кто уже оказался "в вычете" по ранее занимаемым помещениям, произведут пересчет: согласно новому постановлению Кабмина РТ, к таким заемщикам применят коэффициент 1,3. По солидарному мнению Марата Хуснуллина и Талгата Абдуллина, вероятнее всего, эти деньги (порядка 170 млн. рублей) будут направлены в счет погашения имеющейся задолженности по займу. Кроме того, в случае сдачи "вторички" в пользу ГЖФ РТ новое постановление предлагает не применять повышающий коэффициент - но с условием 97%-ного дисконта от стоимости жилья по социальной ипотеке (т.е. по 21340 рублей за квадратный метр). Для тех, кто хотел бы как можно быстрее избавиться от старой квартиры в пользу новой и просторной, мера очень даже кстати - тем более что рынок вторичной недвижимости сегодня по-прежнему "заморожен".

Один вопрос не терпел отлагательств, вопрос, касающийся технического дефолта Ипотечного агентства Республики Татарстан (ИАРТ) по корпоративным облигациям на сумму 649 млн. рублей, возникшего 2 февраля 2010 года. Однако глава Минстроя РТ, он же глава Совета директоров ИАРТ, Марат Хуснуллин в ходе брифинга неоднократно упоминал о запланированных миллиардных проектах, непосредственно связанных с ИАРТ, и в ответ на каверзный вопрос заявил, что долг ИАРТ будет погашен в течение недели, отведенной на то законом, и в том нет никаких сомнений. "Средств на погашение обязательств в Агентстве более чем достаточно, вопрос решается лишь об объемах и условиях перекредитования. Сегодня прошли предварительные переговоры с Банком "Зенит", где были рассмотрены условия для урегулирования проблемы", - сообщил министр.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии