Время и Деньги
21.04.2004 Общество

Жилищные кооперативы, объединяйтесь!

Сегодня в Татарстане 414 жилищно-строительных кооперативов и 189 товариществ собственников жилья. Большая их часть - 85 процентов - находится в столице республики. Это означает, что ситуация, скадывающаяся в Казани, будет определять всю жилищную политику в РТ.

Время показало, что дом, в котором есть хозяин, более ухожен по сравнению с домом, находящимся на балансе государства. Председатель кооператива Марина Сибгатуллина предложила городским властям назвать хоть один государственный дом, просуществовавший 10 лет, в котором сухой подвал, чистые подъезды, не течет крыша. А в ЖСК, уверила она, даже старый дом ухожен, потому что отношение к нему более бережливое.

Преобразования в жилищной политике неизбежны. Население необходимо научить управлять жилищным фондом. "Это понимает и Президент, и Кабмин, и министерство, но как только дело доходит до подзаконных актов, постановлений глав администраций, получается, что они дискредитируют жилищную политику", - сказал член Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам Михаил Застелло.

Речь идет в том числе и о постановлении К.Исхакова № 702 от 13 мая 2003 года "О мерах по улучшению технического обслуживания жилищного фонда и жилищно-строительных кооперативов", в котором говорится о передаче домов ЖСК в муниципальную собственность. Такая перспектива вызвала, мягко скажем, волнение жильцов. Поэтому Марина Сибгатуллина - с ней солидарны и другие председатели жилищных кооперативов - предложила изменить пункт постановления № 702 мэра Казани о том, чтобы рекомендовать ЖСК заключать договор на управление жилыми домами и их техническое обслуживание с райжилуправлениями. По ее мнению, РЖУ должны лишь оказывать помощь жилищным кооперативам в техническом обслуживании домов, но не управлять ими.

Владимир Новиков, заместитель руководителя Департамента строительства и ЖКХ Казани, уточнил, что упомянутое постановление носит лишь рекомендательный характер и касается тех кооперативов, которые не в состоянии содержать себя.

Проблем в жилищных кооперативах достаточно, и в одиночку решить их невозможно. Поэтому в Казани создается Ассоциация собственников жилья. Она объединяет 30 ЖСК и сейчас находится в стадии юридической регистрации.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии