Рустама Минниханова наделили полномочиями Президента Татарстана. А Минтимеру Шаймиеву предоставили постоянное кресло в парламенте
19.12.2010 Политика

Рустама Минниханова наделили полномочиями Президента Татарстана. А Минтимеру Шаймиеву предоставили постоянное кресло в парламенте

Вчера на своем восьмом заседании Госсовет РТ наделил Рустама Минниханова полномочиями Президента Татарстана. Инаугурация состоится 25 марта.

За него единогласно проголосовали все депутаты, даже фракция КПРФ, правда, коммунисты добавили в атмосферу всеобщего согласия и благожелательности, царившую на сессии, ложку дегтя. Дескать, доверяем авансом в расчете на то, что больные для республики проблемы, такие как реформа ЖКХ, будут успешно решены.

Читатели "ВиД", вероятно, помнят, что в декабре региональное отделение "Единой России" выдвинуло на должность Президента республики три кандидатуры: Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, Председателя Госсовета Фарида Мухаметшина и действующего Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Однако 22 января Минтимер Шарипович на встрече с Президентом РФ попросил не рассматривать вопрос о продлении его полномочий на этом посту, и 27 января Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госсовета РТ кандидатуру Рустама Минниханова. Представил кандидата парламенту полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

В начале выступления он признался, что растерялся при известии о том, что Минтимер Шарипович не собирается оставаться на посту Президента Татарстана, ведь представить себе политический ландшафт России без фигуры Шаймиева весьма сложно. В том, что наша республика стала одним из ведущих российских регионов, по его мнению, большая заслуга действующего Президента.

- Во время различных заседаний, когда берет слово Минтимер Шаймиев, все сразу замолкают, ведь то, что он говорит, всегда интересно, искренне, взвешенно и своевременно, - считает Григорий Алексеевич. - Кроме того, ему присущ талант собирать вокруг себя способных людей. В их число входит и Рустам Минниханов. Он умеет делать дело без лишних слов. Я уверен, что он будет достойным продолжателем курса республики, выбранного во благо народа.

Вслед за Григорием Рапотой кандидатуру Рустама Минниханова единодушно поддержали руководители фракций "Единая Россия", КПРФ и депутатской группы "Татарстан - новый век".

Затем к депутатам обратился действующий Президент: "Нам с вами удалось многое сделать, но предстоит сделать еще больше. Мы накопили большой опыт слаженной работы. Народы республики живут в обстановке взаимопонимания, терпимости, полного межнационального и межконфессионального согласия. Это - залог успеха для любого государства и любого общества".

Минтимер Шаймиев высоко оценил управленческий опыт Рустама Минниханова, который сумел наилучшим образом проявить себя на разных должностях: главы администрации, министра финансов, Премьер-министра РТ. По словам Президента, все отдают должное Рустаму Минниханову как хозяйственнику, но некоторые сомневаются в нем как в политике. " Жизнь всему научит, - считает Минтимер Шарипович, - ведь политика, как известно - концентрированное выражение экономики, умение решать и экономические, и социальные вопросы".

По мнению М.Шаймиева, "должность Президента - это удел людей с сильным характером, волей, целеустремленностью, которые подчиняют свою жизнь служению своему народу". Все эти качества он видит в Рустаме Минниханове.

Фарид Мухаметшин также отозвался о Рустаме Минниханове как об опытном руководителе, умелом организаторе: "Мы знаем Рустама Нургалиевича много лет, он из команды Минтимера Шаймиева, пользуется уважением и поддержкой членов Правительства, депутатского корпуса и населения Татарстана. Полагаю, он будет достойным преемником действующего Президента".

После того как парламент дружно проголосовал за Рустама Минниханова, он поблагодарил Президента России Дмитрия Медведева, Высший совет партии "Единая Россия", депутатов Госсовета и Минтимера Шаймиева, который, по его словам, научил его "жить и работать".

Много добрых слов было сказано вчера о действующем Президенте. В частности, Фарид Мухаметшин заявил, что еще долго мы будем жить с эпохой Шаймиева в сердце. С его именем связаны и первый референдум по статусу республики, и Конституция РТ, и исторический договор с федеральным центром 1994 года, и подписание второго договора, и программы газификации республики, по борьбе с трущобами, соципотека, благотворительность и многое другое.

На взгляд Фарида Хайрулловича, вчера произошло историческое событие: "Впервые на правовой базе мы цивилизованно передаем власть от одного руководителя к другому. Это происходит согласованно, с уважением". Прежний опыт совсем иной: когда руководители отходили от власти - начиная с Ленина и завершая Горбачевым - их начинали осыпать упреками и поливать грязью. Такой вот грустный российский исторический опыт. Мухаметшин считает, что мы устанавливаем новую традицию: провожаем Президента словами глубокой благодарности и высоко оцениваем его вклад. Он предложил закрепить за Минтимером Шаймиевым постоянное место в зале заседаний Госсовета РТ и приглашать его на каждое из них.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии