Время и Деньги
27.03.2011 Финансы

“Медведь” на биржи наступил

Вчера торговый день на российском фондовом рынке закончился массовыми распродажами.

Отечественные биржи начали день нейтрально - в небольшом "минусе". На старте торгов индекс РТС потерял 0,2%, а индекс ММВБ - 0,1%. Затем снижение, первоначально вызванное устремившимися вниз нефтяными котировками (баррель марки Brent подешевел более чем на 1%), отрицательным закрытием азиатских площадок и негативной динамикой фьючерсов на индексы США, ускорилось. В результате во второй половине дня в "красной" зоне оказалась большая часть российских акций. Падала не только "нефтянка", что было вполне закономерно, но и лидеры предыдущих торгов - бумаги банков. Металлургические компании, также находившиеся в среду среди фаворитов, торговались разнонаправленно.

Во многом такое развитие событий было вызвано ослаблением евро по отношению к доллару, чему способствовали проблемы в экономиках некоторых стран еврозоны. В частности, сложная ситуация в Португалии, которая, как и Греция, не может справиться с рекордным дефицитом бюджета. Снижению пары евро/доллар помогло и подешевевшее "черное золото". "Валютная пара подошла к важной поддержке 1,38, от которой вероятно формирование технического отскока, что поддержало бы цены на сырье и фьючерсы на американские индексы, а соответственно, и российский рынок. Однако если этот уровень будет пробит вниз, среднесрочный тренд на отечественном рынке будет сломлен", - полагает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Не обрадовали российских инвесторов и данные по рынку труда США. Во-первых, число заявок на пособия по безработице выросло на 10 тыс., хотя прогнозировалось снижение на столько же. Во-вторых, ожиданий не оправдали данные по стоимости рабочей силы. "Негатив по американскому рынку труда был особенно остро воспринят трейдерами, поскольку в пятницу ожидается отчет по нему и первоначально участники торгов были настроены оптимистично", - пояснила госпожа Лесина. А ведь это ключевая статистика недели! Для российских игроков важно еще то, что не оправдавшие ожиданий статданные поддержали доллар, вызвав спрос на "защитные" инструменты, а это, в свою очередь, привело к новому витку снижения цен на нефть. Так, стоимость барреля марки Brent после обнародования американской статистики ушла ниже психологически важного уровня в $75, а потом и в $74, спровоцировав распродажу акций нефтяных компаний на нашем рынке.

Пожалуй, единственной положительной новостью за весь день стали данные по фабричным заказам за океаном, которые в декабре выросли на 1% (ожидался рост на 0,5%), но эта информация не смогла переломить ход торгов. Хотя данный показатель продемонстрировал рост четвертый месяц подряд, к финишу сессии на отечественных биржах начались массовые распродажи. Котировки практически всех бумаг переместились на отрицательную территорию. "Одновременное падение на всех мировых площадках сильно ударило по российскому рынку, куда пришел "медведь", а не маленький пушной зверь", - охарактеризовал эту ситуацию начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

По итогам четверга индекс РТС потерял 2,9%, до 1463 пунктов, а индекс ММВБ - 2,4%, до 1395,8 пункта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии