Время и Деньги
04.04.2011 Экономика

Глава ФНС призвал коллег не "убивать" инвесторов

Накануне выходных в Кабинете министров Татарстана состоялось заседание расширенной коллегии УФНС РФ по РТ, в котором принял участие руководитель Федеральной налоговой службы России Михаил Мокрецов.

Открывая заседание, избранный Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что 2009 год был очень сложным для республики, сообщил "Татар-информ". "Мировой финансовый кризис коснулся и Татарстана, мы серьезно потеряли в доходах. И если бы не было слаженной работы наших налоговых структур, поддержки Министерства финансов России, то ситуация была бы очень сложной", - сказал он. Минниханов подчеркнул, что на налоговые органы легла очень большая нагрузка, и им "пришлось выстроить работу таким образом, чтобы не было попыток прикрыть кризисом нежелание платить налоги".

По данным, которые привел в докладе руководитель УФНС РТ по РФ Марат Сафиуллин, налоговыми органами в 2009 году в Татарстане было собрано в бюджеты всех уровней 210,1 млрд. рублей, что на 65 млрд. меньше, чем в 2008 году. В том числе в федеральный бюджет поступило 77,8 млрд. рублей (на 49 млрд. рублей меньше), а в консолидированный бюджет республики - 85 млрд. рублей (на 15,6 млрд. рублей меньше).

Самые большие поступления в бюджеты всех уровней традиционно обеспечил налог на добычу полезных ископаемых - 62 млрд. рублей. Дополнительно налоговыми органами начислено около 9 млрд. рублей с учетом штрафных санкций, из которых 6 млрд. рублей поступили в бюджет.

Глава ФНС Михаил Мокрецов высоко оценил экономическую политику руководства Татарстана в 2009 году. "Индекс промышленного производства упал в Татарстане меньше, чем в целом по России. Это говорит о том, что власти подготовились к ситуации", - сказал он. Михаил Мокрецов также отметил, что основным налогом для региональных бюджетов сейчас является НДФЛ, и за ним надо пристально следить. "Это важно сделать именно в этом году, потому что бизнес ожидает повышения платежей в фонды, и предприниматели могут уже сейчас предпринять попытки снизить платежи по НДФЛ при помощи различных схем", - уверен главный налоговик России. Он также обратил внимание на некоторые непонятности с налогом на доходы физлиц в республике: "Вот среднемесячная зарплата в Татарстане в 2009 году выросла, а налог на доходы физических лиц в то же время упал. Можно было бы предположить, что растет просроченная задолженность по зарплате, но нет - она тоже снизилась. Это тема для глубокого исследования - что же все-таки происходит".

В то же время Михаил Мокрецов с удовлетворением отметил, что налог на прибыль в Татарстане снизился только на 29%, хотя в целом по России - на 50%. "В России произошло фактически обрушение. Конечно, это обрушение дают в первую очередь металлургические регионы. Но хорошо, что в Татарстане удалось оставить многие предприятия в числе прибыльных. Это в том числе результат правильной мотивации предприятий, - считает он. - По нынешнему законодательству ведь очень многое можно отнести к уменьшению прибыли, но зато убыточному предприятию, например, не доверяют исполнение госзаказа". Отдельно глава ФНС России поблагодарил татарстанские налоговые органы за работу по снижению задолженности. В республике она снизилась в 2009 году на 8%, в то время как в России выросла на 12%.

Глава ФНС сообщил, что налоговая служба предложила увеличить сроки по взысканию задолженности. "Сейчас максимальный срок составляет полгода. За этот срок бизнес, попавший в непростую ситуацию, зачастую не успевает перестроиться, а мы уже приступаем к аресту и продаже имущества. Поэтому мы попросили увеличить срок до года", - заявил Михаил Мокрецов. Он также сообщил, что сейчас ставится вопрос об исключении из системы показателей доначисления.

"Совсем недавно Президент России провел совещание по инновациям, где отметил, что "убитый" инвестор - это несозданные рабочие места. И предупредил об ответственности за такое "убийство" или помощь в "убийстве", - напомнил руководитель Федеральной налоговой службы. - Поэтому на повестке дня стоит вопрос об исключении из системы показателей доначисления. Надо вникать в повседневную работу предприятий, следить за их бизнес-планом, бизнес-процессами. Но и контрольную работу мы не бросим".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии