Время и Деньги
30.04.2010 Общество

Какой перерыв в работе дает усомниться в компетентности соискателя

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) опросил 700 представителей российских предприятий и организаций, чтобы выяснить, как долго соискатели могут пребывать без работы и насколько часто ее менять, не провоцируя этим недоверие потенциальных работодателей.

Существует множество явных и скрытых факторов, способных оказать влияние на процесс поиска работы. Порой даже время работает против соискателя. К примеру, почти треть работодателей (32%) считает, что сомневаться в компетентности соискателя следует при наличии перерыва в его профессиональной деятельности продолжительностью более года. По мнению работодателей, столь длительные паузы в трудовом стаже особенно вредят представителям профессий, связанных с медициной, юриспруденцией, налогообложением, финансами. Работодатели также замечают, что перерывы в работе длиной в год и более неприемлемы для представителей таких профессий, как, например, менеджер по продажам или проектировщик.

Пятая часть работодателей (20%) считает, что основанием для сомнений в компетенции соискателя является полугодовой перерыв в стаже. Однако некоторые из них полагают, что сегодня необходимо делать скидку на кризис и подробно рассматривать каждый случай.

В свою очередь 8% работодателей начинают сомневаться в профпригодности специалиста, который пребывал в поиске работы от 1 до 3 месяцев.

Еще более жесткую позицию заняли 3% работодателей, для которых критичным является 30-дневный перерыв в работе соискателя. К перерывам любой продолжительности с подозрением относятся 4% респондентов.

В отличие от них каждый четвертый респондент (25%) утверждает, что не придает большого значения перерывам в работе соискателей.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 8% участников исследования. "Сомнения вызывает не столько перерыв в работе, сколько частая смена видов деятельности и непродолжительное время работы в каждой организации", - комментируют они.

Кого же, по мнению работодателей, следует считать "летунами"?

Почти половина опрошенных (48%) считает, что так можно назвать сотрудников, меняющих работу чаще, чем раз в год.

Сотрудников, меняющих работу каждые полгода, зачисляют в разряд "летунов" 29% респондентов. Каждый десятый работодатель (10%) называет "летунами" работников, не задерживающихся в одной организации более трех лет. Судя по комментариям респондентов, отработать три года на одном месте особенно важно для топ-менеджеров.

Сотрудников, меняющих работодателя каждые 5 лет, к "летунам" причисляет всего 1% участников опроса.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии