Время и Деньги
22.12.2010 Политика

Под крышкой булькает

В одной из предыдущих публикаций я позволил себе обратить внимание читателей на то, что пресс-служба Президента РФ не дала телекомпаниям сюжет с рабочей встречи Д.Медведева и М.Шаймиева, на которой, как сообщалось, Президент РТ попросил главу государства не рассматривать его в качестве кандидата на соискание поста руководителя Татарстана на очередной срок. Это было странно: естественно было бы показать, как Минтимер Шарипович озвучивает свое историческое добровольное решение, а Дмитрий Анатольевич преисполняется благодарности и за предыдущие годы деятельности первого Президента Татарстана, и за очередной мудрый поступок… И вот странность исправлена.

В субботу и воскресенье ведущие телеканалы страны показали в новостных программах сюжет о встрече Дмитрия Анатольевича и Минтимера Шариповича в загородной резиденции Медведева, на которой были соблюдены все приличия, а также оглашено решение о награждении М.Шаймиева очередным орденом за заслуги перед Отечеством, на сей раз 3-й степени. Учитывая, что такие ордена других степеней у главы республики уже были, он стал первым, по моим подсчетам, "полным кавалером" - выдающееся признание. Будем надеяться, что найдут форму увековечивания заслуг бессменного лидера Татарстана посолиднее, чем закрепление за ним кресла в Госсовете РТ, и татарстанские законодатели. О приличном и приличествующем на сегодня все. Теперь - о неприличном.

Неприличным и непозволительным, на мой взгляд, для правящей партии является вой и визг, поднятый усилиями некоторых функционеров "Единой России" и ее молодежных организаций вокруг спикера верхней палаты российского парламента и лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова. В чем только не обвинили бедного защитника российской выхухоли, какими только карами не пригрозили ему за то лишь, что позволил себе публично, в программе "Познер" на первом канале, сообщить: я не во всем согласен с Владимиром Владимировичем Путиным - по части бюджета, например, и набора предложенных правительством антикризисных мер. Что случилось, ведь Миронов повторил то, что им и активистами эсеров говорилось не единожды: принятый бюджет и антикризисный пакет не отвечают, с их точки зрения, задачам посткризисного развития страны, а партия "Единая Россия" неправильно, зачастую, выбирает приоритеты. Выходит, все дело только в том, что спикер СФ выразил несогласие ЛИЧНО с Владимиром Владимировичем Путиным, беспартийным лидером ЕР? Типа - не трожь святое!? Если так, то критики Миронова ставят в ложное положение прежде всего самого Путина, невольно уподобляя Миронова мальчику из известной андерсоновской сказки.

Да нет, говорят записные конспирологи, на самом деле это все разводка для лохов: скандал вокруг Миронова инспирирован замом главы Аппарата Президента РФ и, по совместительству, идеологом и вдохновителем ЕР В.Сурковым с целью отвлечь внимание общественности от шокировавшего власть многотысячного митинга в Калининграде, на котором, помимо протестов по поводу повышения тарифов на ЖКУ и пошлин на ввоз иномарок, неожиданно прозвучали призывы уйти в отставку губернатору Боосу и правительству Путина. Воля ваша, хрен редьки не слаще: это насколько же низкий должен быть шоковый порог у верхушки нашей незыблемой вертикали власти, чтобы в качестве отвлекающего информационного повода понадобилось шельмование третьего лица в государстве?

Как ни крути, а обнажается не сила, а слабость, не управление с предвидением, а ситуационная реактивность - хоть о партии говори, хоть о правительстве. Печально.

Между тем под крышкой кастрюли булькает все чаще: были протесты с политическими лозунгами на Дальнем Востоке, случилось на противоположном краю, того и гляди - закипит в глубинке с ее моногородами… Надо осмысливать реальные причины перегрева, искать другую политико-экономическую парадигму, не отмахиваясь раздраженно от любых дельных предложений, от кого бы они ни исходили - от коммунистов, справороссов или от черта лысого. Конечно, легче следовать старым рецептам, успокаивая себя тем, что всплески недовольства - это происки полукриминального бизнеса перевозчиков или зарубежных агентов, нацелившихся отторгнуть калининградский эксклав, вернув его в состав Восточной Пруссии, а все проблемы можно решить силой ОМОНа и заливкой денег на счета неконкурентоспособных предприятий (а деньги взять с населения, повысив коммунальные тарифы, ставки госпошлин и тому подобное - другого правительственные финансисты-экономисты придумать, кажется, не могут), но сколько может продолжаться это перемешивание вываренных ингредиентов по замкнутому кругу? Не риторический вопрос. Потому что если будут предприняты какие-то конкретные шаги по модернизации экономики или хотя бы просто по восстановлению ее до докризисного уровня, то неизбежно резко вырастет безработица, а чем больше людей окажется на улице, тем опаснее она станет. Для всех - и для мирных обывателей, и для власти.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии