Время и Деньги
20.04.2004 Общество

“Автогражданка” под угрозой срыва

Теперь же у автостраховых компаний возникла новая проблема - получить лицензии в Минфине. По информации “Ведомостей”, департамент страхового надзора Минфина пока даже не начинал работать над документами страховщиков, тогда как документы 54 страховых компаний поступили в департамент еще неделю назад. Однако наиболее серьезную проблему подготовило следующее положение закона: “Страховщики должны располагаться в приспособленных для выполнения своих функций помещениях”.

Объяснить, чем отличаются помещения, приспособленные для выдачи полисов, от неприспособленных, не может никто. Страхнадзор же требует от страховых компаний не только доказательств, что подобные помещения имеются у них во всех регионах, но и соответствующие документы: “копии договоров аренды и справки (планы) БТИ и иных компетентных органов власти”.

По словам представителей страховых организаций, выполнить это требование к 1 июля им не под силу. По словам генерального директора Российского союза автостраховых компаний Андрея Слепнева, некоторым компаниям придется предоставить документы по 200 точкам продаж. “Я не знаю, как получать справку БТИ в Чечне”, - признается гендиректор “РЕСО-Гарантии” Сергей Саркисов. Президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль разделяет точку зрения о неожиданно возникших у страховщиков проблемах.

Слепнев также сказал “Ведомостям”, что вчера РСА направил письмо первому замминистра финансов Сергею Шаталову с просьбой принимать вместо справок БТИ и документов об аренде гарантии страховщиков о приспособленности их офисов для продажи полисов. Страховщики уже начали готовить письма.

От редакции “ВиД”. В связи с темой страхования автогражданской ответственности мы должны принести извинения нашим читателям за информацию, содержавшуюся в обзоре странички “ВиД” на дорогу” 28 мая сего года. Перечислив ряд страховых компаний, являющихся членами Российского Союза автостраховщиков, мы ошибочно указали, что они уже имеют лицензии на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Одновременно мы выражаем признательность директору ОСАО “Ингосстрах в РТ” Ильдару Камалетдинову, указавшему на эту ошибку, а также на то обстоятельство, что, как он пишет, “многие компании вводят в заблуждение владельцев транспортных средств и, как правило, выдают “желаемое за действительное”.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии