Время и Деньги
03.05.2010 Общество

Казань - кандидат на проведение Европейских студенческих игр

В этом году в Казани будет введено в эксплуатацию 15 спортивных объектов Всемирной летней универсиады-2013. То есть все, за исключением деревни Игр, футбольного стадиона на 45 тысяч мест, Дворца водных видов спорта и, возможно, гребного канала. Об этом и многом другом было сообщено на итоговой коллегии Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

По словам главы министерства Марата Бариева, уже к 1 сентября этого года необходимо обеспечить ввод и заселение студентов вузов Казани в первые два кластера деревни Универсиады-2013. Планируется, что студенты займут жилые здания первой и второй очереди деревни Игр-2013.

Кроме того, за год до проведения Всемирной универсиады Казань может принять Европейские игры, сообщил "Татар-информу" принимавший участие в коллегии член исполкома Международной федерации студенческого спорта, президент российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин. Дело в том, что Россия вместе с Испанией, Германией, Турцией и Польшей претендует на проведение в 2012 году первой Европейской студенческой универсиады, и Казань заявлена в качестве города - кандидата на проведение этих игр. Решение будет принято в марте 2010 года. Основное отличие Европейской от Всемирной универсиады состоит в том, что в рамках первой соревнуются команды вузов, а второй - национальные сборные стран. Предполагается, что соревнования пройдут по 5-7 видам спорта, пересекающимся с программой Всемирной летней универсиады. Олег Матыцин отметил, что в этом году в Казани пройдут два крупных студенческих старта - чемпионаты Европы по настольному теннису и пляжному волейболу. "Вероятнее всего, в 2011 году в Казани пройдет чемпионат Европы по гребле среди студентов", - сообщил он.

И еще одна приятная спортивная новость. Набережночелнинская Камская государственная академия физкультуры, спорта и туризма будет преобразована в Татарскую академию ФСТ (физической культуры, спорта и туризма) с переводом ее в Казань. Это решение принято руководством РТ и Министерством спорта, туризма и молодежной политики России. "С учетом договоренности о строительстве нового учебно-лабораторного корпуса этот вуз будет иметь самую современную материально-техническую базу, включая общежитие на базе деревни Универсиады-2013, спортивные сооружения, услуги Центра спортивной медицины", - сообщил Марат Бариев. По его словам, рассматриваются варианты использования под строительство спортвуза в Казани двух земельных участков - возле деревни Универсиады и в микрорайоне "Азино". "Набор студентов в Казани мы планируем начать уже в этом году, - заявил он. - Сейчас будем искать другое помещение, пока новое строится". По словам Марата Бариева, студенты, обучающиеся в Камской академии физкультуры, смогут перевестись в Казань или продолжить обучение в Челнах, где будет открыт филиал вуза. Строительство нового здания будет финансироваться из средств федерального бюджета. "У нас есть уникальная возможность получить лучший вуз России и Европы по материально-технической базе, - убежден Марат Бариев. - Сейчас наша задача - собрать сильный педагогический коллектив, включая приглашенных специалистов из России и зарубежных стран".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии