Время и Деньги
29.03.2011 Финансы

Риск вышел из моды

Российский фондовый рынок завершил сессию в "плюсе".

Отечественные биржи начали день уверенным ростом на нейтральном внешнем фоне. Уже на старте торгов индекс РТС прибавил 1%, а индекс ММВБ - 1,3%. Американские площадки закрылись в "минусе", но это компенсировалось последующим подъемом фьючерсов на индексы США. Кроме того, вверх пошли цены на нефть, что, как правило, прибавляет уверенности нашим инвесторам. Дополнительным стимулом к покупкам послужила и ситуация на развивающихся рынках, где на положительной территории завершили сессию китайский и бразильский индексы. "Понедельничное снижение американских индексов сегодня не получило продолжения в Азии", - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

Определенную роль в позитивном настрое российских трейдеров, по мнению аналитиков, сыграла пара евро/доллар, которая "плюсовала".

"Ожидание позитивного решения вопроса о предоставлении Греции помощи для урегулирования проблем с бюджетным дефицитом позволило единой европейской валюте немного подрасти на текущих торгах, следствием чего стал умеренный рост на рынке нефти, - обрисовал ситуацию начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев. - Однако какие бы решения ни принял ЕЦБ, проблемы у ряда европейских государств остаются, и участники рынка предпочитают пока наблюдать за всем этим со стороны". По его мнению, в ближайшей перспективе рынки могут начать плавное движение вниз.

Поэтому до ралли было очень далеко. Ясное небо над зарубежными биржами не спровоцировало массового спроса на акции на российском фондовом рынке. Возможно, это было связано с невостребованностью ADR на акции наших эмитентов. Несмотря на подорожавшую до $71 за баррель марки Brent нефть, нерезиденты предпочли воздержаться от покупок и к серьезному риску пока не готовы.

"Рекордный отток средств из активов развивающихся рынков свидетельствует о том, что терпимость к риску у инвесторов существенно снизилась, что и вызывало активные распродажи наиболее рисковых активов, к которым относятся бумаги российских компаний, - сказала аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Несмотря на позитивные факторы и очень привлекательные цены, крупные инвесторы не спешат формировать позиции по нашим акциям, поскольку уровень среднесрочной неопределенности высок". Госпожа Лесина полагает, что российский рынок в настоящий момент интересен лишь спекулятивно.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии