Время и Деньги
06.04.2011 Экономика

Татарстан планирует продвигать на иранский рынок КАМАЗы и вертолеты

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и посол Ирана в РФ Сейед Махмуд Реза Саджади считают, что есть все предпосылки для расширения двустороннего сотрудничества в различных сферах.

"Благодаря политике руководства Ирана в рамках сотрудничества с Российской Федерацией мы (Татарстан и Иран - ИФ) должны углублять культурные, научные и экономические связи, находя все новые формы сотрудничества", - сказал вчера М.Шаймиев на встрече с послом в Казанском кремле.

На взгляд М.Шаймиева, в последние годы Иран активно развивается, используя огромные возможности внутренних ресурсов, и этот темп будет нарастать. "Это происходит на глазах всего мира, на Иран уже невозможно не обращать внимания: он становится все более сильным и авторитетным, занимая свое место в мире, независимо от того, нравится это кому-либо или нет", - сказал глава Татарстана. По его мнению, со временем Иран станет еще могущественнее.

М.Саджади, в свою очередь, сообщил журналистам после встречи, что помимо гуманитарных и экономических, стороны намерены развивать и политические связи. Конкретизируя направления экономических связей, посол отметил возрастание роли ОАО "Татнефть". "Исходя из того, что Иран и Россия хотят активизировать сотрудничество в области энергетики, топливно-энергетического комплекса, то, естественно, роль компании "Татнефть" будет более выпуклой", - сказал М.Саджади.

Первый замминистра промышленности и торговли Татарстана Владимир Соловьев сказал: "За прошедшие годы мы накопили уникальный опыт сотрудничества с Ираном в области научно-технического обмена. Например, Всеволжский НИИ углеводородного сырья успешно внедряет технологии для компьютеризации нефте-, газодобычи на основных базах месторождений, которые сегодня эксплуатируются правительством Ирана". Кроме того, Татарстан рассчитывает на совместные проекты по сборке и продвижению на рынок Ирана автомобилей "КАМАЗ", по поставке и обслуживанию вертолетов, в области нефтехимии, а также в области развития индустрии нефтепереработки на территории Ирана, сообщает "Интерфакс".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии