Время и Деньги
04.05.2010 Общество

Мировая рецессия заканчивается, экономисты предрекают выздоровление в 2010 году

Мир может вздохнуть с облегчением - мировая рецессия закончилась, пишет The Christian Science Monitor. Среди экономистов бытует мнение, что после финансового кризиса, захлестнувшего мир в 2008, мировая экономика вновь начала подниматься, отмечает автор статьи Трейси Самуэльсон.

Как сообщил недавно журналистам в Гонконге глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, "2010 год станет критическим - первый год после кризиса, когда страны смогут поднять глаза на более долгосрочные перспективы".

Китай, например, утверждает, что его ВВП в последнем квартале 2009 года вырос на 10,7% по сравнению с предыдущим годом. ВВП Индии в третьем квартале увеличился на 7,9%.

В Европе и США выздоровление идет медленнее. Американская экономика подросла на 5,7% в четвертом квартале, который стал вторым плюсовым кварталом подряд после года спада, хотя за весь год американский ВВП сократился на 2,4%. Экономика Великобритании выросла в четвертом квартале 2009 года на 0,1%.

Но это не означает, что все трудности позади. "Мы находимся на стадии выздоровления", - поясняет Саймон Джонсон, экономист Технологического института в Кембридже. Страны стабилизируются с различной скоростью, и мировая экономика по-прежнему хрупка.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии