Время и Деньги

"Кинопленковские" засветились в деле лжеомоновцев

Советский райсуд Казани вынес первый приговор по делу налетчиков, под видом сотрудников милиции нападавших на граждан. Эти налетчики из той самой группы, участник которой подозревается в причастности к краже 11,4 млн. рублей из казанского филиала Райффайзенбанка.

Напомним, преступная группа численностью как минимум в 16 человек (первоначально речь шла о 13 участниках) сформировалась еще в 2005 году. В нее вошли жители Казани, Чистополя и Алексеевского района Татарстана, в том числе участники казанских группировок "Кинопленка" и "Халева". Жертвами грабителей становились главным образом коммерсанты, занимавшиеся "обналичкой" и перевозившие крупные денежные суммы. Будущих жертв преступники высматривали возле банков. После этого их по нескольку недель "пасли", устанавливая маршруты передвижения по городу.

Грабители действовали крайне осмотрительно. Использовали при совершении преступлений исключительно угнанные автомобили. Воровали их из гаражей, которыми явно давно не пользовались, поэтому были уверены, что автомобиль не будет объявлен в план "Перехват". Кроме того, большую часть преступлений налетчики совершали в форме сотрудников ОМОН и масках-шапочках, а на ограбления ездили на перекрашенной под милицейскую "буханке", что создавало у окружающих видимость некой спецоперации.

По данным следствия, первое ограбление они совершили еще в ноябре 2005 года. Причем организовано оно было с подачи участников казанского ОПС "Кинопленка" авторитетов Татарина и Психа.

Псих, по некоторым данным, задолжал Татарину приличную сумму и, чтобы вернуть ее, решил совершить разбой. При этом Татарин, выступивший в роли наводчика, сообщил ему, что в один из офисов на Сибирском тракте должны будут привезти от 3 до 10 млн. рублей. В итоге Псих передал эту информацию участникам преступной группы.

Пятеро преступников напали на автомобиль, в котором двое сотрудников фирмы перевозили 7,6 млн. рублей. Получив в банке деньги, "инкассаторы" направлялись в офис фирмы, даже не подозревая, что за ними движется "хвост". На Сибирском тракте дорогу им преградил "омоновец" и жезлом приказал остановиться. В этот момент из стоявшей на обочине милицейской "буханки" выскочили еще несколько "омоновцев" с автоматами и пистолетами. Они достали из багажника автомобиля две сумки с деньгами, надели на головы "инкассаторов" полиэтиленовые пакеты, запихнули их в "буханку" и увезли в безлюдное место. Там мужчин связали, положили лицом на землю и, приказав "не дергаться" два часа, уехали.

Больше участия в деятельности группы "ильфатеевские" не принимали. Псих попал под стражу по делу ОПС "Кинопленка", а Татарин был объявлен в розыск.

"Омоновцы" же продолжили разбойничать вплоть до 2008 года (совершив не менее пяти вооруженных нападений), пока большую часть группы не задержали сотрудники уголовного розыска. Впрочем, самое главное преступление было еще впереди. Один из подавшихся в бега грабителей подговорил свою сожительницу - кассира Райффайзенбанка - похитить деньги из банка. Что та и сделала, унеся 1 августа из кассы 11,4 млн. рублей.

В настоящее время дело налетчиков находится на стадии предварительного расследования. Однако из него было выделено дело 36-летнего Психа. И вполне логично (впереди у него еще один судебный процесс по делу об участии в ОПС "Кинопленка"), что он заключил досудебное соглашение с прокуратурой, признав обвинение в разбое и пообещав способствовать расследованию уголовного дела. Как сообщили "ВиД" в прокуратуре Советского района Казани, дело Психа было рассмотрено в особом порядке. Он был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании с него похищенных 7,6 млн. рублей.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии