Хотите стать Чайковским?
27.08.2010 Культура

Хотите стать Чайковским?

На Казанской ярмарке в эти дни проходит выставка "Арт-галерея. Казань - 2010".

Свои работы в этом году представили более трехсот компаний и индивидуальных авторов, а также галерей. Это живопись, графика, фотография, скульптура, декоративно-прикладное искусство, дизайн и декор интерьера. Все это представлено маститыми художниками и начинающими авторами - атмосфера на "Арт-галерее" царит демократическая.

Второй февраль художественная жизнь республики оживает, хотя странно, что местом проведения "Арт-галереи" выбрана Казанская ярмарка, город располагает хорошим Выставочным залом при Государственном музее изобразительных искусств, где проведение подобного мероприятия было бы более уместно.

Выставка этого года мало чем отличается от прошлогодней. Та же перенасыщенность экспонатами, те же, на мой взгляд, расплывчатые критерии отбора. У меня сложилось впечатление, что в число участников выставки попали все, кто подал заявку. Хотя если обратить взор к подобным проектам в Первопрестольной, можно отметить наличие очень суровой отборочной комиссии, которая просеивает будущих участников сквозь мелкое сито. И это верно. Согласитесь, когда неподалеку соседствуют вполне приличная живопись и откровенно лубочные экспонаты, это не очень породисто. Между тем в Казани есть немало отличных искусствоведов, которые могли бы стать экспертами. Если говорить всерьез о продвижении этого проекта, то рано или поздно придется создавать экспертный совет. Иначе благое намерение - презентовать выставочный проект отличного качества, помочь зрителям увидеть достойное современное искусство - может превратиться в банальную выставку-продажу.

Впрочем, не все так безнадежно. Попадаются, к слову, и весьма оригинальные арт-проекты. Гости из Ижевска, например, выставили в павильоне картонные фигуры своего земляка - Петра Ильича Чайковского, чей юбилей музыкальный мир отмечает в этом году. Вокруг фигур прыгал шаман, а гостям павильона раздавали маски с изображением композитора. Каждый мог надеть такую маску и почувствовать себя Чайковским. Авторы идеи объяснили, что Чайковский когда-то якобы хотел побывать в Казани, вот они и решили ее ему показать. Что ж, придумка не самая оригинальная, но веселая.

Вообще же, художественная жизнь Казани с ее традициями заслуживает большего, чем "Арт-галерея" раз в году. Но часть и так немногочисленных галерей разорил кризис, часть превратилась в обычные салоны, торгующие произведениями искусства по сходным ценам. Если "Арт-галерея" смогла бы хоть чуть-чуть подтолкнуть молодых и маститых художников Татарстана к созданию нового арт-пространства, это было бы неплохо. Но, увы, у нее самой нет четкой концепции проведения и много эклектичности.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии