Время и Деньги
19.04.2004 Общество

Турция: пляжи и не только...

Можно, конечно, внять призывам властей Краснодарского края и отправиться в Сочи. Однако дешевле, безопасней и качественней, чем в той же Турции, отдых вряд ли получится. Куда же направятся любители пляжного отдыха? В Испанию, Хорватию, Португалию или на французскую ривьеру, если позволяют средства. Правда, по мнению аналитиков, проблем при таком перераспределении потока не избежать. Так, если Турция готова принять 700 тысяч туристов, то Испания - 200, Хорватия - 50, а Португалия - только 10 тысяч. Цены же на европейских курортах не слишком радуют. Так, в конце мая неделя отдыха в отеле категории “три звезды” в двухместном номере в Испании (завтрак и ужин) и Португалии (только завтрак) обходилась менее чем в 600 евро, в Хорватии - в 450. В Турции все то же самое будет стоить примерно 220 евро. Сервис - хороший, отношение к русским туристам - еще лучше. Исходя из соотношения “цена - качество - безопасность” Турция остается одним из лучших мест для отдыха... Пляжного, и не только.

Немцы, англичане, французы много лет назад открыли для себя другую Турцию, сделать то же самое теперь предлагают и россиянам. Хотя представители местных турфирм утверждают, что русский турист предпочитает все 14 дней законного отпуска провести лежа на пляже, год назад для русских открыли новый туристический маршрут - в Каппадокию. Это двух-трехдневная автобусная экскурсия из Анталийского региона позволяет окунуться в историю древней Турции. Туристам предложат посетить каньон Яхлара, 7-этажные подземные города Деринкой и Каймакли, а также город-музей Герем и отведать вина, которым славен этот регион. Еще одна занимательная экскурсия - в Памуккале. Богатые минеральными солями воды из термальных источников за тысячелетия своего существования образовали белоснежные известковые террасы, издали напоминающие фантастический замок. Во время этой экскурсии туристы смогут искупаться в бассейне Клеопатры и совершить увлекательную прогулку по древнему Хиераполису.

Интересен город Конья - второй по величине в Турции. Здесь расположен музей Мевланы. К тому же раз в году с 9 по 13 декабря в Конье можно увидеть настоящий танец дервишей. Они съезжаются на могилу основателя ордена, где и происходит церемония. Сначала участники в белых кафтанах и красных фесках по одному проходят мимо шейха, который дает им тайные указания, а потом начинают кружиться на месте, все быстрее и быстрее. Поднятая правая рука танцующего дервиша получает благословение небес, через опущенную левую руку это благословение передается земле, в чем и состоит смысл ритуала.

В последние годы русским туристам стали показывать древности и во время обзорной экскурсии, которая раньше строилась по маршруту гостиница - торговый центр - ресторан - гостиница. Теперь же туристам, отдыхающим в Анталье и Кемере, удастся прогуляться по древнему городу Перге с прекрасно сохранившимися амфитеатром, банями и стадионом, а также увидеть водопад Куршунлу, расположенный в национальном парке. Однодневная экскурсия для туристов из Аланьи и Сиде начинается с посещения водопада Манавгат и античного города Аспендос, основной достопримечательностью которого является театр, вмещающий 20000 зрителей. Об этой новой, ранее многим неизвестной Турции можно рассказывать бесконечно, но, как говорится, лучше один раз увидеть... И еще. В Турции абсолютно безопасно. Проверено на собственном опыте.

Агентство новостей ИМА-пресс благодарит компанию TEZ tour - крупнейшего туроператора по Турции, Египту и Таиланду - за помощь в подготовке материала.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии