Время и Деньги

Арбитражный суд РТ рассмотрел 7 тысяч требований о банкротстве

На треть выросло в минувшем году количество рассматриваемых дел в Арбитражном суде РТ, сообщил вчера журналистам первый заместитель председателя суда Наиль Латыпов.

Всего в 2009 году на рассмотрение в Арбитражный суд РТ поступило 38018 заявлений и жалоб. Из них 24606 (64,7 %) - исковые заявления по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений; 11522 - заявления по спорам, возникающим из административных правоотношений; 1271 - заявления о признании должников банкротами.

В первую очередь увеличение количества поступивших заявлений произошло за счет споров, возникающих из гражданских правоотношений (на 77,4 % больше в сравнении с 2008 годом), а именно за счет договоров поставки, энергоснабжения, аренды, подряда, транспортных споров, займа и кредита. Более чем в 5 раз увеличилось количество споров по страхованию. На 465 увеличилось количество поступивших заявлений о признании предприятий и граждан банкротами.

"Мы не можем констатировать, что в связи с кризисом произошло обвальное увеличение количества дел о банкротстве. Такого нет. Уровень рассмотренных дел остался примерно на уровне 2007-2008 годов. Но все равно эта доля дел довольно-таки большая. В рамках дел о банкротстве рассмотрено около 7 тыс. требований и более 1 тыс. дел завершено производством", - сообщил Наиль Латыпов.

Также он отметил, что по итогам этого года почти вдвое увеличилось количество заключенных мировых соглашений. Если в 2008 году было заключено чуть более 700 мировых соглашений, то за 2009 год - 1333.

Средняя нагрузка на одного судью в Арбитражном суде РТ в 2009 году составила около 76 дел в месяц, что значительно превышают средние показатели по арбитражным судам Российской Федерации. По рассмотренным в 2009 году делам сумма имущественных требований превысила 32 млрд. рублей. Судом исковые требования удовлетворены в общей сумме 14 млрд. рублей, сообщил "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии