Время и Деньги

Мошенник собирал "взятки" для прокуроров

В Советский райсуд Казани направлено дело 33-летнего уроженца Таджикистана Шамсулло Мудинова, обвиняемого в мошенничестве.

Как рассказали "ВиД" в прокуратуре Советского района Казани, в августе 2009 года по подозрению в совершении убийства был задержан молодой казанец. Узнав об этом, знакомый его родителей, Шамсулло Мудинов, пришел к ним и предложил помочь в освобождении сына. Со слов Мудинова, он был лично знаком с прокурором Советского района и в случае передачи работникам прокуратуры 100 тысяч рублей мог бы помочь освободить сына.

У родителей подозреваемого таких средств не было. Тогда "друг семьи" предложил сделать подарок прокурору и взять в кредит компьютер. Женщина немедленно последовала его совету и приобрела ноутбук стоимостью 33990 рублей. При этом Мудинов дал матери подозреваемого в долг на первоначальный взнос. Забрав ноутбук, мужчина сообщил, что отвезет его домой прокурору и ее сына отпустят из-под стражи на следующий день. Однако наутро Мудинов сообщил, что нужно сделать подарок еще и прокурору Московского района. Он снова повез женщину в магазин, где она взяла в кредит телевизор стоимостью 36990 рублей. Мудинов забрал его, чтобы отвезти прокурору, и пообещал, что сына отпустят в этот же день.

Но в итоге через несколько дней Мудинов сообщил, что нужно дать 10 тысяч рублей (или сделать подарок) начальнику отдела милиции "Япеево". Узнав, что такой суммой родственники подозреваемого не располагают, мошенник снизил сумму до 5 тысяч, сообщив, что половину отдаст сам.

Женщина передала ему две тысячи и еще три заняла у соседки. Забрав их, Мудинов пообещал, что приедет к матери с ее сыном через несколько часов. Но сын так и не приехал. На вопросы матери Мудинов сначала говорил, что начальник отдела в отъезде, потом придумал еще несколько отговорок. В конце концов женщина раскусила мошенника и обратилась в правоохранительные органы. На допросе Мудинов пояснил, что не знаком ни с прокурорами, ни с начальником ОМ "Япеево". И деньги, и технику он собирался оставить себе.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии