Время и Деньги
31.03.2011 Финансы

Храбрости не хватает

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в символическом "плюсе".

Отечественные биржи начали день ростом. На старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 1,5% и 1,4% соответственно. Мажорному началу сессии способствовали растущие фьючерсы на американские индексы и подъем на азиатских площадках. Оптимизма нашим инвесторам добавила и дорожающая нефть, что сделало бумаги нефтегазового сектора фаворитами первой половины дня. Они прибавили от 0,5% до 1,5%. Неплохо также выглядел финансовый сектор, в первую очередь, Сбербанк. Впрочем, тяга к покупкам быстро прошла, и участники рынка вновь вспомнили об осторожности.

"Быки" не вернулись на российский рынок даже на позитивном внешнем фоне, подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Она отметила, что терпимость к риску у трейдеров по-прежнему чрезвычайно низка, поскольку первые известия с экстренного саммита Евросоюза, посвященного проблемным европейским экономикам, оказались лишены конкретики.

"Стало известно о готовности оказать помощь странам ЕС, оказавшимся в тяжелой финансовой ситуации, но это пока и все, - сказала госпожа Лесина. - Интрига по-прежнему сохраняется, так как о конкретном плане, скорее всего, будет сообщено лишь на следующей неделе".

Что касается макроэкономической статистики, то ее в четверг оказалось немного. Данные по рынку труда США обрадовали инвесторов, оказавшись значительно лучше ожиданий, но затем они вспомнили о речи главы ФРС Бена Бернанке, которую он произнес накануне, и снова начали сбрасывать акции. Господин Бернанке, в частности, предупредил о постепенном ужесточении денежно-кредитной политики и уточнил, что часть программ льготного кредитования уже была свернута к началу 2010 года, а другая часть будет свернута в марте-июне. "Ясно, что ужесточение монетарной политики ФРС будет идти постепенно, но этот данный фактор будет серьезно работать на укрепление доллара и коррекцию на рынке нефти и emerging markets", - считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

Аутсайдерами российской сессии оказались акции "Газпрома" и "Лукойла", которые выглядели хуже других бумаг нефтегазового сектора. Лучше рынка торговались акции КАМАЗа на новости о возможном увеличении госучастия, что повышает привлекательность инвестиций в бумаги компании на долгосрочную перспективу. Они подорожали на 8,6%.

По итогам торгов индекс РТС подрос на 0,1%, до 1393,4 пункта, а индекс ММВБ - на 0,1%, до 1329,3 пункта. Рост на финише, очевидно, был связан с началом американской сессии в "зеленой" зоне.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии