06.11.2007 Спорт

Долгожданная победа

“Нефтехимик”: Игошин, Федорченко, Ефремов, Орешников, Ситчихин, Лебедков (Анисахаров, 70), Ахметзянов, Копылов (Максимчук, 82), Будылин, Ульяницкий (Харабара, 60), Кирсанов (Ионов, 77).

Попав в зону вылета и проиграв дважды в минувших турах на выезде в Махачкале и Краснодаре, нижнекамцам отступать было больше некуда. И “Нефтехимик” сумел порадовать своих преданных болельщиков, одержав первую за последний месяц с лишним победу (в последний раз нижнекамцы праздновали успех в чемпионате первого дивизиона 25 апреля, одолев дома липецкий “Металлург” со счетом 2:1), но победу красивую и заслуженную.

Практически с первых же минут встречи хозяева взяли быка за рога и повели массированное наступление на ворота гостей, для которых подобная активность аутсайдера оказалась неприятным сюрпризом. Не сумел помешать нижнекамцам и приличный дождик, зарядивший в середине первой половины матча. Но переход количества в качество состоялся лишь в последней пятиминутке первого тайма, которую хозяева провели просто ударно. Сначала отличился капитан “Нефтехимика” Ситчихин, забивший уже четвертый гол в нынешнем чемпионате. А незадолго до окончания первой сорокапятиминутки гости нарушили правила в своей штрафной, и главный арбитр справедливо назначил пенальти в ворота “Балтики”, который хладнокровно реализовал Ахметзянов, 2:0.

После перерыва калининградцы сумели перехватить инициативу, завладели преимуществом, но лишь территориальным, поскольку до угроз воротам “Нефтехимика” дело практически не доходило. Стоило же защитнику гостей грубо ошибиться недалеко от своих ворот, как Кирсанов незамедлительно наказал соперника за оплошность, 3:0, игра сделана. Правда, на предпоследней минуте балтийцы сумели размочить неприятный для них счет, однако, по мнению хозяев, в этом моменте нападающий “Балтики” подыграл себе рукой, 3:1. Оба наставника, не сговариваясь, дружно раскритиковали работу судьи в поле, который в этой встрече раздал целых 9 желтых карточек, большинство из которых - не по делу.

Набрав 13 очков, “Нефтехимик” остался на 18-м месте, в зоне вылета. 5 июня в матче 16-го тура нижнекамцы будут принимать на своем поле питерское “Динамо”, которое в понедельник проиграло в Ижевске “Газовику-Газпрому” со счетом 0:1.