Время и Деньги
29.03.2011 Спорт

Чак-чак, столовка и гемоглобин

13 февраля в ванкуверском "Русском доме" Олимпиады прошел День Казани. Но старт Олимпиады ознаменовался для казанских спортсменов и некоторыми неприятностями.

Начался День Казани с презентации столицы Татарстана как столицы Всемирных летних студенческих Игр-2013. Гостей приветствовали заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Геннадий Алешин и министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, сообщает "Татар-информ". Впрочем, долгих речей никто не произносил - акцент был сделан на неформальном общении. Звучала плясовая под баян, дарились тюбетейки, неожиданным сюрпризом стал татарский рэп. Несколько номеров исполнил и виртуоз-балалаечник из Москвы Алексей Архиповский, который, к слову, участвовал в презентации Казани в Брюсселе в борьбе за право проведения Универсиады. Особый интерес гостей вызвали девушки в национальных татарских костюмах - гости презентации старались сфотографироваться с артистами из Казани. Национальный колорит был разбавлен выступлениями российских звезд - перед гостями на фоне символики Универсиады-2013 в Казани выступили Владимир Кузьмин и Андрей Макаревич - им подпевали почти все присутствующие.

В то же время наши спортсмены уже смогли оценить условия, созданные для них хозяевами Олимпиады. Порадовало олимпийцев не все. Так, капитан хоккейной сборной России и "Ак барса" Алексей Морозов раскритиковал условия проживания и питание олимпийцев. По словам Морозова, качество блюд в столовой совершенно неудовлетворительное, передает "Советский спорт". "С таким питанием мы протянем ноги, - заявил Алексей Морозов. - Все невкусное, некалорийное. Попробовал спагетти, но есть их невозможно. Пришлось мне и другим ребятам давиться гамбургерами в "Макдоналдсе". Неприятно удивили Морозова и номера в корпусе: "Интернета нет. Телевизор почему-то стоит на полу. В комнате всего одно кресло".

Впрочем, старт Олимпиады ознаменовался и организационным конфузом с татарстанским спортсменом. 20-летний казанский двоеборец Нияз Набеев пропустил свой первый старт на Олимпиаде в Ванкувере, который должен был состояться 14 февраля. О причинах спортсмен рассказал корреспонденту "Татар-информа": "У меня от природы высокий уровень гемоглобина.13 февраля он зашкалил за допустимые границы, и Международная федерация лыжного спорта отстранила меня от соревнований на пять дней - таковы правила. 16 февраля сдам повторный тест, и если все будет в порядке, смогу выступать. Но первый старт точно пропускаю".

Между тем все могло бы быть нормально, будь у Нияза Набеева правильно оформленный "паспорт крови". Такое мнение высказал агентству "Весь спорт" президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, член исполкома Олимпийского комитета России Владимир Славский: "Зная, что у Нияза Набеева природный повышенный уровень гемоглобина, мы пытались оформить ему паспорт крови. Но оказалось, что у нас просто нет специалистов, разбирающихся в этом вопросе, хотя подобных случаев в российском спорте много. Мы начали действовать сами. Выяснили, что паспорт крови надо оформлять по месту жительства спорстмена. И месяца три назад я лично подписал письмо на имя министра спорта Татарстана Марата Бариева с просьбой посодействовать, взять на контроль. Но до сих пор даже ответа не получил!.. По большому счету, виноваты мы - как главный орган в стране, ответственный за развитие лыжного двоеборья. Сейчас напишет объяснительную главный тренер Сергей Жуков. Еще раз проанализируем ситуацию. Хотя и так все понятно. Здесь чуть-чуть не доработали, там... И, кстати, не только федерация, но и другие спортивные структуры в России".

Напомним, что Нияз Набеев - мастер спорта России, студент факультета физической культуры ТГГПУ. Победитель Всемирной универсиады 2007 года, победитель III зимней Спартакиады учащихся России, неоднократный победитель первенств России среди юниоров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии