Время и Деньги
08.03.2007 Бизнес

Торговый дом МТЗ - ЕлАЗ

В отличие от уже работающих представительств, он создан на базе действующего сборочного производства. На сегодняшний день ЕлАЗ имеет лицензионное соглашение на сборку тракторов - Беларус 1221, Беларус 80,1 и 82,1.

Организация торгового предприятия на базе действующего производства позволит, кроме традиционных операций - оформления документов, отгрузки техники и реализации запчастей, проводить предпродажную подготовку, сервисное обслуживание и гарантийный ремонт техники, то есть то, что у других филиалов пока лишь в перспективе. Более того, с освоением и производством на ЕлАЗе навесного оборудования для тракторов появляется возможность комплектования техники по заявке покупателя.

В “Торговом доме” действует постоянная выставка-продажа наиболее популярных моделей тракторов. На сегодняшний день здесь уже заключен ряд договоров на поставку техники. Сейчас ведется отгрузка 100 тракторов казанскому заводу “Красный Восток”, подписаны контракты на поставку техники в Челябинск, Златоуст, Арзамас, Удмуртию, Башкирию, Новосибирск, заключены дилерские соглашения с Нижегородской губернией, ведутся переговоры с потенциальными покупателями из Алтая. По словам директора торгового дома “МТЗ - ЕлАЗ” Владимира Григорьевича Анисимова, организация в свободной экономической зоне торгового предприятия прежде всего позволит увеличить реализацию выпускаемых на ЕлАЗе тракторов. Минчане же получают возможность расширить свой рынок сбыта в России. В этом году запланировано реализовать от 900 до 1000, в следующем - 2500 тракторов, собранных на ЕлАЗе. Проектная мощность сборочного производства ЕлАЗа - 5 тысяч единиц техники. Стоит задача, по словам В.Анисимова, “пропустить через сборочное производство ЕлАЗа всю программу потребления данного вида техники в России”.

На сегодняшний день практически весь тракторный парк устарел и требует немедленного обновления, более того - необходима замена гусеничных тракторов на колесные. Эти факторы свидетельствуют о том, что спрос на данную технику в сельском хозяйстве сегодня достаточно высокий.

Кроме этого, комплектация тракторов навесным оборудованием, разработанным и выпускающимся на ЕлАЗе, позволяет использовать их не только в сельском хозяйстве, но и на строительстве, в жилищно-коммунальной службе. Процесс проектирования и выпуска навесного оборудования согласовывается с Минским тракторным заводом.

Основная причина, вызывающая сложности при реализации продукции, - низкая покупательная способность потенциальных потребителей техники. В Минске, по словам представителя Минского тракторного завода в Приволжском Федеральном округе Игоря Фельдшерова, эту проблему решают путем дотирования закупок сельскохозяйственной техники. У нас аналогичную работу проводит ассоциация фермерских хозяйств, оплачивая часть стоимости (до 80%) техники, приобретаемой фермерами.

Минским тракторным заводом и его представительствами ведется единая ценовая политика на территории России. К ноябрю планируется организовать продажу техники по единым ценам во всех представительствах МТЗ и на самом заводе.

Рынок диктует свои законы. Производить качественную продукцию важно, но не менее важно уметь ее продавать. Эту сложную задачу и берет на себя “Торговый дом МТЗ - ЕлАЗ”.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии