Время и Деньги
07.04.2011 Экономика

Россию ознакомили с инновационным пространством Татарстана

Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Борис Павлов принял участие в прошедшем 12-13 февраля VII Красноярском экономическом форуме и выступил в презентационной программе "Успешные модернизационные проекты" с докладом "Развитие инновационного пространства Республики Татарстан".

Как сообщила пресс-служба Кабинета министров РТ, Борис Павлов доложил собравшимся, что стратегической линией государственной политики Татарстана в последние годы является перевод экономики на инновационный путь развития при государственной поддержке проектов, ориентированных на выпуск наукоемкой, высокотехнологической продукции с высокой степенью добавленной стоимости. Этому способствует реализуемая республиканская программа развития инновационной деятельности и инновационный меморандум РТ. Привлечение передовых научных достижений в производство, внедрение новых методов управления, основанных на взаимодействии государства, науки и бизнеса, - важные составляющие этой работы, нацеленной на рост производства конкурентоспособной продукции, развитие предпринимательства.

Борис Павлов также презентовал ряд новых программ по модернизации и развитию экономики Республики Татарстан, в том числе "Комплексную программу проектного развития наноиндустрии РТ на период до 2015 года", "Программу развития нефтегазохимического комплекса РТ на 2010-2014 годы", Целевую программу "Развитие биотехнологии в Республике Татарстан на 2010-2020 годы" и "Стратегию развития лесного хозяйства Республики Татарстан на период до 2018 года", а также наиболее перспективные инновационные проекты республики для возможного сотрудничества с Красноярским краем по вопросу их совместной реализации. В их числе - "Газохимия - будущее России", "Производство нанодисперсных полимерных композиционных материалов для кабельной и трубной промышленности России", "Комплексное использование низкотоварной древесины малолесистых регионов на примере Республики Татарстан" и ряд других инвестиционных проектов.

В рамках форума Борис Павлов провел ряд встреч с представителями федеральных и региональных властей, корпораций и бизнес-структур, где были обсуждены вопросы сотрудничества по ряду наиболее заинтересовавших проектов.

Форум в Красноярске собрал около тысячи участников - ведущих представителей бизнеса, экономики и органов государственной власти, в том числе представителей более 50 федеральных структур и гостей из ряда зарубежных стран. В мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов и другие.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии