Время и Деньги
07.04.2011 Экономика

Прибыль на пассажирском транспорте падает. А убытки растут

Если в 2009 году общий объем работ на объектах дорожного хозяйства Татарстана составил 14,8 миллиарда рублей, то в этом на строительство дорог выделено лишь 9,08 миллиарда рублей. Однако, по мнению избранного Президента РТ Рустама Минниханова, "кризис не помешает реализации крупных проектов в дорожной сфере".

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Геннадий Емельянов в докладе сообщил, что прибыль пассажирского автотранспорта в Татарстане в прошлом году упала втрое, возросли убытки на городском электротранспорте, водном и воздушном видах транспорта.

- Экономика транспортной отрасли в критическом состоянии, - безрадостно отметил он.

По мнению Геннадия Емельянова, эта ситуация обусловлена как кризисом, так и тарифной политикой.

По словам министра, пассажирооборот четырех авиакомпаний, базирующихся в аэропортах Татарстана, - ОАО "Авиакомпания "Татарстан", ОАО "Казанское авиационное предприятие", ООО "Авиакомпания "Тулпар Эйр", ОАО "Бугульминское авиапредприятие", снизился в 2009 году на 42%.

На всех авиалиниях перевезено на треть пассажиров меньше. В октябре 2009 года в международном аэропорту "Казань" начато строительство Терминала-1А с пропускной способность 1,2 млн. пассажиров в год, который необходимо подготовить к проведению Универсиады-2013. Плоскостные сооружения аэропорта, реконструкция которых в планах, - объекты федеральной собственности. В связи с этим министр обратился к присутствовавшему на заседании коллегии замминистра транспорта России Олегу Белозерову с просьбой ускорить реконструкцию аэродромной инфраструктуры.

Генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Татарстан" Валерий Портнов, в свою очередь, рассказал, что для стабилизации финансового состояния предприятия при поддержке правительства Татарстана и стратегического инвестора проводится реструктуризация образовавшейся задолженности. На предприятии принята и реализуется программа сокращения издержек, предусматривающая создание общественных рабочих мест и организацию опережающего профессионального переобучения бортинженеров и штурманов на пилотов. Валерий Портнов считает, что сформировавшаяся сеть авиаперевозок в России с их сильной концентрацией в Москве дает шансы для развития региональных аэропортовых узлов - хабов для доставки пассажиров и грузов к магистральным линиям. С учетом этого и будет строиться стратегия развития авиакомпании в 2010 году.

В этом году авиакомпания планирует увеличить количество полетов и расширить сеть маршрутов, что позволит перевезти на всех видах воздушных линий 690 тысяч пассажиров, увеличив выручку от продаж до 3,5 миллиарда рублей. Увеличится и количество рейсов на Худжанд, Тель-Авив, Душанбе, добавятся новые рейсы в Прагу, Пермь, Анапу. Существенно расширится и чартерная программа полетов в Турцию, Арабские Эмираты, Грецию, Испанию и Болгарию.

- Мы уверены, что 2010 год даст новый импульс развитию авиакомпании, выход на иной, качественный уровень авиаперевозок, - оптимистично заявил Валерий Портнов.

Продолжатся работы и по строительству Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра и модернизации аэропорта Казани. Кроме того, Рустам Минниханов напомнил участникам коллегии, что 11 февраля подписан меморандум о создании совместного автопредприятия компаний "Соллерс" и "FIAT" мощностью в 500 тысяч автомобилей в год. По его словам, новый завод потребует перемещения большого объема грузов и в перспективе нужно сбалансировать грузопотоки между железнодорожным и автотранспортом. Для этого планируется построить недалеко от автограда, на станции Круглое Поле, новый мультимодальный центр. Примечательно, что уже накануне, в пятницу, проблемы реализации проекта логистического центра "Круглое Поле" обсудили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ с представителями исполкома Набережных Челнов и частными инвесторами - ТФ "Нафис".

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Александра Тыгина, в Закамской зоне - наибольшая концентрация промышленности в Татарстане. Перспективы развития логистического центра именно здесь очень большие: уже сейчас ощутима потребность в авто- и нефтеналивных терминалах, портовой зоне. Логистика изменит монопрофильность Закамья и создаст предпосылки к диверсификации экономики региона. Генеральный директор ТФ "Нафис" Максим Михеев доложил о ходе работы: приобретен земельный участок, государственную экспертизу проходит проектно-сметная документация на объекты, в рамках инвестиционного плана развития Набережных Челнов ведется работа по привлечению средств Инвестиционного фонда РФ. За счет средств Инвестиционного фонда РФ и бюджета РТ, а это более 1 140 миллионов рублей, планируется строительство инфраструктурных объектов. Объем площадей при реализации проекта составит 150 000 кв.м.

Подводя итоги коллегии, Рустам Минниханов сказал, что одна из важных задач на 2010 год - усиление работ на инфраструктурных объектах Универсиады-2013. Предстоит выполнить огромный объем работ, на это выделяется 10 млрд. руб. Олег Белозеров отметил важность казанского метро для проведения Универсиады, деньги на его строительство в рамках универсиадских мероприятий будут выделены "отдельной строкой".

А Рустам Минниханов, в свою очередь, напомнил, что в этом году необходимо продолжить работу по подведению дорог с твердым покрытием к населенным пунктам республики, 900 из которых пока таких дорог не имеют.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии