Время и Деньги
09.05.2010 Общество

Региональные стандарты будут пересмотрены

На региональном совещании, посвященном оплате услуг ЖКХ и мерам социальной поддержки населения, прошедшем в Набережных Челнах в минувшую пятницу, шла речь о поддержке малообеспеченных слоев населения в оплате ЖКУ за счет пересмотра региональных стандартов, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

Региональные стандарты, как известно, формируются в Комитете по тарифам с учетом предоставленного муниципалитетами набора ЖКХ-услуг. Исходя из региональных стандартов определяется размер субсидии. Право на субсидию имеют домохозяйства, в которых региональный стандарт превышает 21% доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ. Субсидия предоставляется на заявительной основе на полгода. Региональный стандарт формируется в расчете на одного человека в зависимости от перечня услуг исходя из тарифов и нормативов на услуги ЖКХ. В Набережных Челнах с 1 января по 31 марта установлен региональный стандарт на одинокого гражданина, проживающего в доме без лифта, - 955 рублей, с лифтом - 1031 рубль, на одного человека в семье из двух человек соответственно 730 и 801 рубль, в семье из трех человек - 623 и 692 рубля, в семье из четырех человек - 580 и 648 рублей.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева, выступая на совещании, сообщила, что есть возможность пересмотреть региональный стандарт для муниципалитетов. Для этого все муниципалитеты обязали до конца следующей недели направить в Комитет по тарифам свое "меню" ЖКХ-услуг. Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Раузиль Хазиев обратил внимание участников совещания на то, что если семья, получающая субсидию, благодаря установке счетчиков сэкономила на оплате ЖКУ, то сэкономленные средства остаются в семье.

Разговор на эту тему был продолжен на вчерашнем традиционном совещании с хозяйственными руководителями.

- Мы должны инициировать корректировку неточности ФЗ в части формирования тарифов за лифт и вывоз ТБО. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства должно идти на благо людей, - сказал мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков. Он обратил внимание на то, что при повышении тарифов в среднем на 20-22% у некоторых челнинцев затраты на содержание жилья возросли до 40-50%. Мэр попросил глав районов, директоров управляющих компаний индивидуально работать с каждым обратившимся по поводу оплаты услуг ЖКХ, пересмотреть расчеты, помочь в оформлении субсидии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии