Время и Деньги
01.04.2011 Финансы

Боимся, но растем

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "плюсе".

Отечественные биржи начали день с небольшого роста. На старте торгов индекс РТС прибавил 0,2%, а индекс ММВБ - 0,09%. Подъем произошел, несмотря на негативное завершение сессии в Азии. Так, японский индекс Nikkei потерял 0,7%. Первоначально снижались и фьючерсы на американские индексы, но затем пошли вверх, что придало уверенности российским инвесторам. Динамика фьючерсов нивелировала влияние негативных данных по ВВП Японии за 2009 год, которые могли бы оказать давление на участников сессии. Поддержала наши площадки и подросшая цена на нефть. Как отметил аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров, несмотря на вышедшие в пятницу неутешительные данные по недельным запасам нефти в США, нефтяные котировки утром в понедельник стабилизировались на уровне $73 за баррель марки Brent. В общем, падения не случилось, но и активности на наших биржах почти никто не проявлял.

По мнению аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, от серьезных покупок трейдеров удерживала нестабильная ситуация на валютном рынке, вызванная дефицитом греческого бюджета, который по итогам прошлого года достиг 12,7% от ВВП этой страны. При этом у Евросоюза нет единой позиции относительно оказания Греции финансовой помощи. Так, представитель немецкого Минфина Михаэль Оффер заявил вчера, что Германия не поддерживает идею создания специального фонда для помощи странам, испытывающим проблемы с бюджетными дефицитами. Он также усомнился в способности Международного валютного фонда прийти на помощь Греции. Естественно, что эти события вызвали нервозность на мировых фондовых рынках, в том числе и на российском. В результате европейские биржи хоть и показали рост, но очень незначительный: на уровне 0,5-0,7%. На них в связи с отсутствием торговли в США (там праздновался День президента) и длинными выходными в Китае и ориентировались отечественные площадки.

Лучше рынка вчера торговались бумаги нефтегазового сектора, а лидером роста среди них стали акции "Лукойла". Поддержку им оказали результаты финансовой отчетности компании, которые превзошли ожидания. Тем не менее риск продолжения коррекции в "нефтянке" сохраняется. Неплохо себя чувствовали и телекомы. По итогам дня индекс РТС прибавил 0,8%, до 1375,9 пункта, а индекс ММВБ - 1,1%, до 1319,2 пункта.

Сегодня в первой половине сессии индекс ММВБ продолжит консолидацию у нижней границы бокового коридора, полагает Анна Люканова. Вторая половина вторника будет насыщена макростатистикой из США, из которой наиболее значимая - публикация индекса деловой активности. Аналитик считает, что самым серьезным риском остается неопределенность на мировых рынках. В частности, инвесторы вновь обратили внимание на Дубаи, где созданы невыгодные условия реструктуризации для кредиторов. "Это может в очередной раз снизить интерес участников рынка к высокорисковым активам и усилить пятинедельную тенденцию оттока капитала из emerging markets, что уведет российские индексы на годовые минимумы, - сказала госпожа Люканова. - Кроме того, подобные новости повысят интерес к американской валюте, как это уже было в ноябре 2009 года, когда и был положен старт нисходящего тренда по паре евро/доллар".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии