Время и Деньги
31.03.2011 Спорт

Скромное начало

В первые три дня Олимпиады в Ванкувере копилка сборной России пополнилась всего одной бронзовой медалью - Иван Скобрев показал третий результат в финальном забеге на 5 тысяч метров на коньках.

Приятно, что знамя сборной России на церемонии открытия нес капитан "Ак барса" Алексей Морозов (хоккеистов из Казани в Ванкувер приехало аж шестеро: россияне Морозов, Зарипов, Никулин, Терещенко и финны Капанен, Иммонен), это большая честь, которой отечественный хоккеист в последний раз был удостоен в 1984 году (это был легендарный Владислав Третьяк, ныне президент ФХР). Точно такой же выбор сделали делегации Швеции, чей флаг нес хоккеист Патрик Форсберг, Чехии - Яромир Ягр, Словакии - Зигмунд Палффи, Беларуси - Олег Антоненко, поигравший в свое время в "Ак барсе".

Смерть грузинского саночника Нодара Кумуриташвили, он даже не успел стартовать на Олимпиаде, насмерть разбившегося на тренировке, омрачила праздничное настроение. Еще одно жестокое напоминание об обратной стороне большого спорта.

Не оправдалась надежда на то, что большие деньги автоматически приносят лучшие результаты. Стал хозяином российского биатлона самый богатый на сегодня гражданин России Прохоров, создал своим спортсменам максимально комфортные условия, вплоть до личного повара Горбачева и Ельцина. И что? Женщины в первой медальной гонке смогли добраться только до 4-го места, мужчины - до 10-го, а вот для Словакии золото завоевала урожденная россиянка Анастасия Кузьмина, для которой место в родной сборной не нашлось. Словаки же нашли и не прогадали.

Мужская сборная России по хоккею, вокруг которой сейчас развернулась невиданная ранее шумиха (дескать, в финале обязательно будут Россия - Канада, варианты невозможны), стартовала сегодня в 8.00 в групповом турнире матчем с латышами. Как бы впечатляющий предсказательский прессинг (а каково сейчас канадцам?! - им провал точно не простят) не привел к негативным последствиям! Вспомните ореол величия вокруг нашей футбольной сборной перед стыковым матчем со Словенией, и чем все это закончилось….Женская сборная России по хоккею после поражения от финнок, 1:5 в первом туре, почти лишилась надеж на медали.

Впервые с 1964 года, с тех пор как отечественные фигуристы стали участвовать в Олимпийских играх, наши представители в парном катании остались без медалей - "золото" и "серебро" у китайских пар, "бронза" - у немецкой, лучшая российская пара - на 5-м месте.

По итогам первых трех дней Игр командный зачет выглядит так: Швейцария - 3 золотых медали, 0 серебряных, 0 бронзовых, США - 2, 2, 4, Корея - 2, 1, 0, Франция - 2, 0, 2, Германия - 1, 3, 1, Канада - 1, 2, 1 (канадцы проводят уже третью Олимпиаду и только сейчас добыли первое "золото"!), Китай - 1, 1, 0, Россия на 18-м месте - 0, 0, 1…
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии