Время и Деньги
08.03.2007 Бизнес

КамАЗ входит в новый вираж

“Хотим разделить дочерние структуры по пяти направлениям: заготовительное (занимающееся выпуском запчастей), производство по выпуску легковых машин и отдельно грузовых автомобилей, хотим вывести в самостоятельный бизнес производство специальных настроек на шасси КамАЗа, производство автобусов”, - отметил он в интервью газете “Ведомости”, опубликованном в среду.

По словам С.Когогина, “сейчас группа КамАЗ состоит из материнской компании и 17 дочерних предприятий, которые занимаются производством комплектующих, двигателей и легковых машин “Ока” и проч.”.

“Юридически все они - самостоятельные компании, но с финансовой точки зрения они несамостоятельны, между ними и заводом действует система трансфертных цен, и такая организация работы крайне неэффективна, так как каждое из подразделений не работает над снижением издержек, формированием своей прибыли и проч.”, - сказал гендиректор КамАЗа.

Он отметил, “мы хотим, чтобы дочерние предприятия КамАЗа работали самостоятельно, не ложились грузом на основной бизнес - на КамАЗ”. “В этом году намерены разработать методику разделения, а в следующем году - реализовать эту программу”, - подчеркнул С.Когогин.

Также он сообщил, что КамАЗ “интересуется предприятиями, которые производят спецнастройки на шасси КамАЗа”. “Я, конечно, не буду называть эти предприятия. Но владельцам нескольких из них мы сделали предложения о выкупе акций, ждем ответа”, - сказал руководитель КамАЗа.

С.Когогин также отметил, что “особых подвижек в направлении” переговоров с ЗиЛом “пока нет”. “Мы сделали ЗиЛу свои предложения о том, как может быть организована совместная работа, и сейчас мяч на их стороне... Формы сотрудничества могут быть любыми - от переноса их производства на мощности КамАЗа, которые сейчас недозагружены, до создания единой корпорации”, - отметил глава КамАЗа.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии