Время и Деньги
10.05.2010 Общество

Тарифы на ЖКУ можно снизить

На вчерашнем брифинге в Кабмине РТ Алевтина Кудрявцева, первый заместитель министра экономики РТ, директор Центра экономических и социальных исследований при правительстве РТ и Марина Файрушина, председатель Комитета РТ по тарифам, давали жителям республики советы, как снизить тарифы на ЖКУ.

Алевтина Николаевна рассказала о том, что при правительстве РТ создана рабочая группа по оптимизации платежей населения за ЖКУ и повышению энергетической эффективности во главе с первым заместителем Премьер-министра РТ Равилем Муратовым. Эта группа, по словам Кудрявцевой, собирается почти каждый день, к ее членам, представителям различных ведомств и профильных организаций, стекаются материалы по данной тематике изо всех районов. Они поступают от населения, профильных организаций и органов местного самоуправления и обобщаются на заседаниях рабочей группы.

- Итогом деятельности группы станут рекомендации для коммунальных предприятий и предприятий, предоставляющих жилищные услуги. Наши наработки нужны, чтобы основываться на них в следующем тарифном году, - сказала Алевтина Николаевна. - Сейчас мы анализируем тарифы на теплообеспечение, поскольку это самый высокий платеж в структуре ЖКУ, а также платежи за лифт и вывоз ТБО.

По словам Марины Файрушиной, сейчас проводятся технические обследования, чтобы оптимизировать стоимость ЖКУ. Разработан проект соответствующего документа на уровне республики.

"Рабочая группа постарается сформировать понятный документ, для того чтобы собственники жилья, оплачивая ЖКУ, понимали, за что именно они платят, и если услуги не предоставляются или предоставляются некачественно, грамотно предъявляли претензии. Кроме того, рабочая группа готовит предложения по изменению ряда позиций федерального законодательства", - сказала Марина Анатольевна.

Естественно, всех собственников жилья, у которых глаза округляются при виде очередного счета-фактуры, интересует, как платить меньше. Участники брифинга дали на этот счет несколько советов.

Для того, чтобы уменьшить тарифы на коммунальные услуги, нужно снизить уровень износа основных фондов до 30-35 процентов(сейчас износ составляет более 50 процентов). Это один из приоритетов программы реформирования ЖКХ республики.

Снижения тарифов можно достигнуть и при переходе предприятий на упрощенную систему налогообложения. Сейчас во многих городах и районах в сфере обслуживания и коммунальных услуг работают предприятия, не являющиеся плательщиками НДС, что дает возможность снизить установленные тарифы на 10-15 процентов. И, наконец, создание ТСЖ позволяет его членам самостоятельно устанавливать тарифы на жилищные услуги. Напомним, что к жилищным услугам относятся уборка внутридомовой территории, двора, обслуживание мусоропровода, вывоз ТБО, текущий и капитальный ремонты, управление жилищным фондом, лифт, дератизация. Руководство ТСЖ обязано объяснять жильцам, как складываются установленные им тарифы, ведь не исключено, что можно было обойтись меньшей суммой. Возможно, что ТСЖ не проводят конкурсов, не выбирают исполнителей, которые запрашивают меньшие суммы, а "автоматом" назначают предельные региональные тарифы и на этом успокаиваются. Жильцы должны вести себя активнее, чаще проверять в этой части свои ТСЖ или УК, а при необходимости требовать экспертизы тарифов. Такие экспертизы проводят специальные организации, имеющие аккредитацию Госстроя РФ. Вывод из этого простой: не надо на "дядю" надеяться, следует самим активнее отстаивать собственные интересы.

Тарифы на электрическую и тепловую энергию, газоснабжение утверждаются Комитетом РТ по тарифам. Тарифы на водоснабжение, водоотведение и утилизацию ТБО находятся в компетенции органов местного самоуправления.

Больше всего нас, собственников жилья, напрягает непомерный рост тарифов на газ и электроэнергию, особенно неуместные в условиях кризиса. Оплата ЖКУ в наших условиях из чисто хозяйственного переходит в политический фактор, не случайно же в ряде российских регионов прошли митинги с требованиями укоротить аппетиты монополистов. Странная картина получается: к примеру, мировые цены на тот же газ упали, а российские знай себе растут. Видимо, мы всей страной усердно трудимся на благо "Газпрома" - как бы не оскудела казна монополиста… Может быть, стоит нашему Комитету по тарифам и упомянутой выше рабочей группе поставить под сомнение составляющие таких тарифов и потребовать их пересмотра?
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии