Время и Деньги
09.05.2010 Общество

С потерей памяти борются в МКДЦ

Кабинет памяти в МКДЦ, кстати, первый и единственный в республике, работает с июля прошлого года, а от пациентов уже нет отбоя. Запись ведется на конец марта.

В картотеке медиков пока 87 человек, но ведь и прием идет лишь раз в неделю. Причем каждый пациент занимает у Юлии Владимировны Житковой и Арминэ Агваповны Гаспарян, квалифицированных неврологов-энтузиастов, которые взялись за это сложное и новое для республики дело, примерно час времени. Курирует проект известный невролог профессор Дина Хасанова.

- Так уж сложилось, что даже самые внимательные родственники не придают значения возникающим у пожилых членов семьи проблемам с памятью, - рассказывает Юлия Владимировна. - Сегодня дед в датах запутался, завтра - в именах, послезавтра не может вспомнить названий предметов и того, какой сейчас год… Начинается, как правило, с малого, а потом потеря памяти становится серьезной проблемой и для самого человека, и для членов его семьи. Мало ли случаев, когда родственники опасаются своих стариков оставлять одних в квартире: не ровен час соседей зальют или того хуже - "организуют" утечку газа. Причем почему-то принято считать, что проблемы с памятью - возрастные и ничего с ними не поделаешь. На деле же это не так. Очень важно вовремя обратиться к врачу, чтобы начать с его помощью бороться с этим недугом.

- Каким образом бороться?

- Причинами потери памяти могут стать различные заболевания - от привычных слуху гипертонии или нарушения обмена веществ до депрессии и болезни Альцгеймера. Своевременное обращение к врачу поможет в одних случаях восстановить память, в других - на несколько лет замедлить наступление болезни. Задача врача - точно определить, что именно ослабляет память в каждом конкретном случае и назначить необходимое лечение. В МКДЦ есть возможности обследовать пациентов на современном диагностическом оборудовании, в частности изучить состояние сосудов с помощью томографа, сделать все необходимые анализы, многие из них достаточно сложные, в обычную районную поликлинику за ними не пойдешь. Кого-то приходится на время обследования госпитализировать, кто-то проходит его амбулаторно на платной основе. При постановке диагноза пользуемся стандартными шкалами тестирования. После этого мы назначаем необходимые медикаменты. Затем наблюдаем в динамике за происходящими благодаря лечению изменениями, соответственно, корректируем свои назначения. Все данные сохраняются в электронной базе данных. В ряде случаев приходится направлять больных к другим специалистам - скажем, при депрессиях нередко требуется помощь психиатра.

- Каков возраст ваших пациентов?

- Преимущественно к нам обращаются после шестидесяти лет, редко - после восьмидесяти. Но проблемы порой возникают и у молодых - к примеру, у нас лечился пациент 28 лет. Словом, все очень индивидуально. Главное - не запускать болезнь. Некоторые не склонны обращать внимание на проблемы с памятью, особенно у пожилых родственников, ведь это не смертельно. Возражу на это: речь идет о качестве жизни близких людей. А своевременное лечение существенно на него влияет. Скажем, никто еще не научился излечивать болезнь Альцгеймера, но отвоевать у нее несколько лет независимой жизни - это вполне реально.

Итак, врачи МКДЦ начали борьбу с последствиями старения. Продолжительность жизни растет, и пусть в России это не так заметно, как в развитых странах, но тем не менее этот процесс идет и у нас. Один мой знакомый старик любил повторять: "Старость - это гадость". Действительно, в осени жизни мало привлекательного, но ведь эту осень можно сделать "золотой" порой, когда многочисленные недомогания не осложняют жизнь, а обретенная мудрость позволяет ценить ее прелесть. "Кабинет памяти" в МКДЦ - один из шагов на пути к этому.
256
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии