Универсиада изменит транспортный облик Казани
11.05.2010 Общество

Универсиада изменит транспортный облик Казани

Более 38 миллиардов рублей потребуется для развития улично-дорожной сети Казани к Универсиаде-2013, причем это только та сумма, которую республика рассчитывает получить из федерального центра. Дело за малым: доказать, что расчеты верны и строительство включаемых в смету объектов действительно насущно необходимо, чтобы все было "на уровне". Об этом и других важных аспектах развития транспортной инфраструктуры столицы Татарстана рассказал вчера на брифинге начальник Управления автомобильных дорог Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдар Ситдиков.

По его словам, проведение Универсиады предполагает усиленную работу на четырех основных транспортных направлениях. 1. Зона проживания с Деревней универсиады, теннисным центром, центром гимнастики, волейбола, гребных видов спорта и хоккея на траве. 2. Центральная зона, включающая Баскет-холл, Центральный стадион, Дворец спорта. 3. Прибрежная зона Казанки с главным футбольным стадионом, "Татнефть-Ареной", Дворцом единоборств, Дворцом водных видов спорта, спортивными комплексами КГТУ им. А.Н. Туполева. 4. Зона "Заречье" со стадионами "Рубин", "Тасма", спортивными комплексами на улицах Чуйкова и Бондаренко, Кошевого и Химиков, на Горьковском шоссе.

В ходе реализации программы развития улично-дорожной сети в Казани предполагается построить и реконструировать 65 километров автодорог, построить 15 транспортных развязок и путепроводов, 16 пешеходных переходов.

"Я не могу гарантировать, что наши финансовые потребности для этого строительства будут удовлетворены на 100%. И если объемы финансирования не будут соответствовать заявленным, необходимо будет выбрать приоритеты, то есть самые "узкие места", которые могут улучшить состояние города", - обрисовал возможные перспективы Ильдар Ситдиков. А заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Азат Галиахметов в связи с этим счел нужным подчеркнуть: "По нашему мнению, должна быть отдельная федеральная программа, которая обеспечивает реализацию универсиадских мероприятий, связанных с улично-дорожной сетью".

Несколько более уверенно выступавшие говорили о других составляющих транспортной инфраструктуры города. К примеру, в реконструкцию и развитие Международного аэропорта "Казань" планируется вложить 10 миллиардов рублей. Предполагается строительство гостиницы, двух пассажирских и грузового терминалов, ангаров, базы наземного обслуживания воздушных судов, многоэтажной парковки, а также реконструкция существующего пассажирского терминала, объектов светосигнального оборудования и энергоснабжения, взлетно-посадочной полосы №1, пассажирского перрона.

Был разговор и о линии интермодальных перевозок, которая должна соединить аэропорт и железнодорожную станцию Казань. Для этого необходимо реконструировать существующие пути и построить два километра новых. Согласно расчетам, представленным Казанским отделением Горьковской железной дороги, общая стоимость этого проекта - 2,3 миллиарда рублей. Кроме пассажиров аэропорта, поезда ветки будут перевозить и жителей поселков Столбищи и Усады, а также новых микрорайонов Казани - ведь город уверенно развивается в этом направлении.

Кроме того, в черте города планируется реконструкция 24 посадочных платформ и двух вокзалов на станции Юдино. Общая стоимость этих проектов - 950 миллионов рублей. По словам Азата Галиахметова, реконструкция пригородных платформ в западном и восточном направлениях позволит своевременно доставлять зрителей из пригородной зоны и ближайших городов и районов к объектам Универсиады-2013 и в центр города, где можно будет совершить пересадку на любой вид городского пассажирского транспорта.

В ближайшем будущем планируется запуск по маршруту Казань - Нижний Новгород скоростного поезда "Сапсан". Если не будет проблем с финансированием, скоростная железнодорожная линия может начать работу в 2011 году.

Недавно в Казани открылся первый из четырех "перехватывающих" автовокзалов - Южный. Еще три появятся на Горьковском шоссе, Сибирском тракте и улице Аграрной. От них будут проложены междугородние и международные автобусные маршруты. Общая стоимость строительства - 450 миллионов рублей. А для того, чтобы и по городу перемещение было комфортным, власти Казани планируют закупить 66 скоростных трамваев и еще 1000 новых автобусов. Будут ли это не очень хорошо зарекомендовавшие себя китайские "Хайгеры" и "Голден драгоны", пока не уточняется. Кстати, планируется создание трех центров по подготовке водителей для общественного транспорта Казани.

Генеральный директор МУП "Метроэлектротранс" Асфан Галявов отметил, что для эффективного транспортного обслуживания гостей Универсиады необходимо завершить строительство первой линии Казанского метро. На это необходимо 39,3 миллиарда рублей.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии