Время и Деньги

На министра пала тень подозрения в причастности к убийству

Следственные органы Татарстана не разглашают данные о фигурантах уголовного дела о заказном убийстве в 2003 году помощника депутата Госдумы РФ Рашида Садыкова.

"Подозреваемые по делу есть. В интересах дела мы пока воздерживаемся о даче сведений о фигурантах дела", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин, комментируя появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что в качестве подозреваемого по делу проходит министр экологии и природных ресурсов республики Аглям Садретдинов.

Э.Абдуллин напомнил, что Р.Садыков в свое время был помощником депутата ГД РФ Сергея Шашурина (2000-2003 годы, в 2005 году осужден за мошенничество - ИФ), затем депутата Госдумы РФ С.Потапова.

По его словам, в июле 2003 года Р.Садыкова во дворе его дома в Буинске (Татарстан) застрелил киллер из пистолета Макарова. По факту было возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.1 УК РФ (убийство).

А.Садретдинов в 2003 году был депутатом республиканского парламента, в 2006-2007 годах возглавлял Буинский муниципальный район, с июня 2007 года - глава Минэкологии Татарстана.

Пресс-секретарь Минэкологии Альберт Сабирзянов сообщил агентству, что ему ничего не известно о возможном уголовном преследовании главы министерства. "Министр работает в прежнем режиме, в данный момент проводит рабочее совещание. Никаких выемок документов у нас не проводилось", - сказал пресс-секретарь.

По данным некоторых СМИ, в Вахитовском райсуде Казани рассматривалось ходатайство следователя, который ведет дело об убийстве Р.Садыкова, о выемке предметов и документов. Представитель суда оказался что-либо сообщить агентству о судебном решении, сославшись на тайну следствия.

Пока предпочитают воздерживаться от комментариев и источники "ВиД" в правоохранительных органах.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии