Время и Деньги
02.04.2011 Финансы

Призрак ралли

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день уверенным ростом: индексы РТС и ММВБ прибавили на открытии чуть более 1% каждый. Столь резкому скачку вверх способствовали позитивное завершение торгов в Азии, дорожающая нефть, укрепление евро по отношению к доллару и надежды на разрешение финансовых проблем Греции. Евросоюз дал этой стране три месяца на принятие срочных мер, а уже к 16 марта ей предстоит выработать детальный план по сокращению бюджетного дефицита на текущий год.

Подъем на европейских площадках, где в фаворитах оказался финансовый сектор (дорожали бумаги британских Barclays Plc. и HSBC, французских Societe Generale и BNP Paribas, Deutsche Bank, а также ряда швейцарских банков), добавил оптимизма российским инвесторам.

Правда, на нашем фондовом рынке лидировали акции нефтегазовых компаний, что не исключало спроса на бумаги других эмитентов. В частности, внимание трейдеров привлекла металлургия. "Позитив в сектор привнесла информация о том, что ведущие мировые горнодобывающие компании ведут переговоры о повышении отпускных цен на сырье японским металлургам", - пояснил аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров.

Покупки продолжались весь день. По мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, "быкам" также оказала поддержку позитивная статистика по экономикам Германии и США. В результате индекс ММВБ вернулся к отметке 1350 пунктов. Тем не менее торги проходили на низких объемах - крупных инвесторов не наблюдалось. "Спекулянты раскачивали рынок, что вызывало резкие колебания цен", - отметила госпожа Лесина. Говоря о рисках, она обратила внимание на валютный рынок, где пара евро/доллар приблизилась к мощному сопротивлению. "Стратегически важным уровнем по валютной паре является отметка 1,37, - сказала аналитик. - Если она будет пробита, привлекательность длинных позиций существенно возрастет".

По итогам вторника индекс РТС прибавил 3%, до 1418,1 пункта, а индекс ММВБ - 3,2%, до 1361,4 пункта.

На старт торгов в среду традиционно повлияет финал сессии в США, которая началась в "зеленой" зоне. Вопрос в том, сохранятся ли эти настроения в течение всего дня. Повод для покупок у американских участников рынка есть - данные по инвестированию со стороны нерезидентов более чем в два раза превзошли ожидания. Что же касается хода российской сессии, то многое будет зависеть от статданных по промышленному производству и рынку строительства за океаном. В последнее время они оказываются хуже ожиданий, в частности, количество начатых строительств не оправдывает прогнозы на протяжении полугода. Кроме того, давление на наши биржи окажет ожидание данных по запасам нефти и нефтепродуктов, что может скорректировать динамику фьючерсов на "черное золото", подчеркнула Наталья Лесина.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии