Время и Деньги
21.05.2011 Бизнес

Мебельщики из Италии чего-то хотят в Татарстане: то ли торговать, то ли производить

Вчера в Минпромторге РТ принимали представителей итальянской мебельной компании "Calligaris".

Как говорится в сообщении пресс-службы министерства, гости планируют наладить контакты для коммерческого сотрудничества как с целью реализации конкретных проектов для крупных структур (торговых центров, гостиниц, ресторанов, кафе, общественных и частных учреждений), так и для развития сотрудничества с потенциальными поставщиками и дистрибьюторами мебели. Однако состав итальянской делегации, а еще в большей степени - группы переговорщиков со стороны хозяев (сплошь руководители торговых компаний) показывает, что главным образом речь может идти о поставках итальянской мебели в нашу республику.

Об этом свидетельствует и то, что позже в тот же день гости встретились с представителями мэрии и Казгорисполкома, Дирекции по проведению Универсиады 2013 года и с первым заместителя Премьер-министра РТ Равилем Муратовым. Впрочем, на сегодня намечена встреча менеджеров "Calligaris" с руководством и специалистами ЗАО "НП "Поволжский фанерно-мебельный комбинат", так что может быть дело дойдет и до СП.

Для справки: лидер мебельной промышленности РТ - НП "Поволжский фанерно-мебельный комбинат" (95% продукции экспортируется) потерял в результате мирового кризиса значительную долю внешнего рынка. В целом же, по данным Минпромторга РТ, в прошлом году объем производства мебели предприятиями РТ упал, в сравнении с 2008 годом, на 40%, а численность занятых в отрасли сократилась с 2500 до 1000 человек.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии