Время и Деньги
09.04.2011 Экономика

Минсельхоз России поддержит аграриев Татарстана

Два соглашения, направленные на поддержку татарстанского села как в части производственной, так и социальной, подписали вчера в Москве министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и глава правительства РТ Рустам Минниханов.

Как сообщила пресс-служба КМ РТ, первое соглашение между Минсельхозом РФ и правительством РТ определяет предоставление федеральных субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства в республике, а второе - субсидий на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на селе, в том числе молодых семей и молодых специалистов, а также на развитие социальной и инженерной инфраструктуры на селе в рамках ФЦП "Социальное развитие села до 2012 года".

Соглашение о субсидиях на поддержку сельскохозяйственного производства предполагает возмещение сельхозпроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребкооперативах, на поддержку племенного животноводства, элитного семеноводства, приобретение удобрений, на компенсацию части затрат по страхованию урожая и пр.

По второму документу Татарстан получит субсидии на софинансирование расходных обязательств на мероприятия по развитию газификации, водоснабжения в сельской местности, а также на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на селе, в том числе обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов.

Отвечая на вопросы представителей СМИ после церемонии подписания соглашений, Рустам Минниханов отметил, что оба документа отличают предельная конкретика в части ответственности сторон и целевое распределение средств. По словам главы правительства Татарстана, реализация "производственного" соглашения в первую очередь положительно скажется на объемах производства в нашей республике мяса, молока, а также и продукции растениеводства. Особо Рустам Минниханов отметил новизну соглашения по социальному развитию села. "Это очень важно, и это новый подход, который мы целиком и полностью поддерживаем", - сказал он.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии