Время и Деньги
13.05.2010 Общество

Братушки

Думается, для характеристики роли нынешней России в мире, крайне показательна реакция ее "политической элиты" на два события последних дней. Первое - заявление болгарского руководства о желании участвовать в американской системе ПРО в Европе. Второе - предложение главы Приднестровья Игоря Смирнова в ответ на американские планы разместить в его республике российские ракетные комплексы и войска вообще.

В ответ на заявление премьер-министра Болгарии Бойко Борисова Россия дежурно "поинтересовались у американских партнеров в Вашингтоне, как все это можно понимать и почему вслед за румынским сюрпризом последовал болгарский". Раздалось пара "эх…" по поводу того, что вот и "братушки" туда же… Я тоже было вспомнил, что, по преданию, объявляя переметнувшимся к немцам братьям-славянам войну, Николай II с горечью произнес: "Если бы еще недавно кто-нибудь сказал мне, что наступит день и я объявлю войну Болгарии, я счел бы этого человека безумцем. Однако же такой день наступил"… Помимо всего прочего, Николай был крестным сына болгарского царя Фердинанда I Бориса. Когда во время Второй мировой Болгария стала сателлитом Германии, Борис III, по легенде, заявил, что болгары стрелять в русских не будут, чем весьма озадачил Гитлера. СССР объявил войну Болгарии уже после смерти Бориса в 1943 году - он неожиданно умер на следующий день после очередного разговора с фюрером…

Но на месте Бойко Борисова, насмотревшись на поведение нынешней России, я бы тоже "проявил солидарность" с кем-нибудь другим. Особенно если бы услышал, какая истерика пошла, какой вой раздался из всех этих бесчисленных институтов стратегических оценок, академий мировых экономик, центров международной безопасности и т.д., и т.п. по поводу предложения Игоря Смирнова: Россия не должна реагировать на подобные призывы, Приднестровье преследует свои политические цели, не надо себя связывать с сомнительным государственным образованием, "южное" ПРО не представляет опасности для России… Думается, прав Сергей Колеров из REGNUM, отметивший, что хотя приглашение Смирнова абсолютно адекватно ситуации, эта инициатива не имеет никаких перспектив, даже если будет доказано, что ПРО в Румынии все-таки представляет угрозу для России: "Основанием для такого неутешительного прогноза служат все предыдущие действия, а точнее - полнейшее бездействие официальной Москвы на этом и многих других направлениях… Поколение позднезастойных комсомольцев, составляющее основу российской властной элиты, принесло свои ущербные ценности и комплексы в российскую внешнюю политику, которые после 1990-х Ельцина и Козырева обрели лишь несколько иную риторику, но не поменялись по сути. Комсомольцы по-прежнему падки на одобрительные похлопывания по плечу, высказанные лично похвалы и белозубые улыбки своих западных "партнеров".

Не так давно наткнулся на статью, автор которой поучал: "У русских всегда болит голова то за болгарских братушек, которые, наверное, в знак благодарности за освобождение от турок две мировые войны были в лагере врага, то за югославских матушек, которые почему-то мечтают об ЕС, а не о СНГ. Собой надо заниматься". А ведь в феврале 1995 года в СНГ попросилась Республика Сербская Краина - часть территории Хорватии. Москва отказала, хотя могла проявить политическую волю. В итоге в этнических чистках погибли тысячи сербов… В апреле 1999 года о вступлении в СНГ просил президент Югославии Слободан Милошевич. Совсем недавно Евгений Примаков, чей памятный разворот самолета преподносят чуть ли не как геройство, вспоминал: "Ничего хорошего ситуация не предвещала, но допустить то, о чем нас предупреждал Милошевич, - что Югославию будут бомбить американцы, - мы и в страшном сне не могли. Если бы мы были готовы к последующим действиям США, Москва, скорее всего, настояла бы на принятии Югославии в СНГ". Дождемся, что и с Приднестровьем возникнут большие проблемы. Можно, конечно, сказать: какое нам дело? Но чем мы тогда лучше лимитрофов?
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии