Время и Деньги

Полковнику грозит три года колонии

На судебном процессе по делу бывшего начальника Тукаевского РОВД полковника Рамзила Салахова, обвиняемого в избиении 5 рабочих в деревне Бюрган весной 2008 года, состоялись прения сторон.

Напомним, в мае прошлого года начальнику РОВД позвонил земляк - житель села Биюрган Тукаевского района - и пожаловался, что на территории базы, расположенной в километре от села, жгут мусор и дым идет в деревню. Начальник РОВД с группой подчиненных отправился на место. Когда милиционеры прибыли на базу, там находились несколько рабочих. Начальник РОВД стал искать руководителя, но оказалось, что тот уехал в командировку. Тогда рассвирепевший милиционер решил лично разобраться с нарушителями спокойствия селян и пустил в ход кулаки. Избив двух рабочих, он потребовал, чтобы они покинули территорию базы, и уехал. Спустя несколько часов начальник РОВД вернулся. Рабочие все еще находились на базе. На сей раз милиционер избил еще трех человек.

В ноябре прошлого года прокуратура Набережных Челнов отказалась утверждать обвинительное заключение в отношении Салахова, а позднее уголовное дело в отношении высокопоставленного милиционера было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. Под давлением правозащитников и при участии прокурора Татарстана, а также руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по республике Салахову повторно предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, и прокуратура Набережных Челнов направила дело в суд. Весной 2009 года 42-летний Салахов ушел из органов внутренних дел по выслуге лет.

Вчера в ходе прений представитель гособвинения попросил суд назначить Салахову наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Представитель потерпевших - руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов обратил внимание судьи на ложные показания, которые, по его мнению, дал один из сотрудников РОВД, и ходатайствовал о вынесении в связи с этим частного постановления.

Адвокат Салахова, в свою очередь, настаивал на полной невиновности своего клиента и просил оправдать его.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии