Время и Деньги
04.04.2011 Финансы

Спекулянты правят бал

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день небольшим ростом. На старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,8% и 0,2% соответственно. Позитивное завершение сессии на американских и азиатских площадках и резкий рост цен на нефть (до $76 за баррель марки Brent) поспособствовали оптимизму наших трейдеров, которые, следуя примеру зарубежных коллег, начали покупки. А отправной точкой для всех мировых бирж стало снижение курса доллара, вернувшее утраченный было вкус к риску и спровоцировавшее инвесторов пойти на сырьевой и фондовый рынки. Чуть позже движение вверх на наших площадках укрепила положительная динамика, воцарившаяся в Старом Свете. Европейские участники торгов отыгрывали появившиеся надежды на исправление финансовой ситуации в Греции и превышающие ожидания отчеты компаний.

Так, вторую сессию подряд спросом пользовались банковские бумаги, а вчера к ним добавились и акции горнодобывающих и нефтяных компаний. Увы, российский отклик на активность иностранных трейдеров был недолгим.

"Наши биржи по-прежнему находятся во власти спекулянтов, раскачивающих рынок, - охарактеризовала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - В среду динамика большинства высоколиквидных акций указывала на отсутствие желания продолжать покупки. Правда, рынок несколько разгоняло ожидание макроэкономической статистики по США". Эти данные появились ближе к вечеру и, по оценке аналитика ИК "Галлион Капитал" Дмитрия Макарова, оказались преимущественно нейтральными. Так, статистика по первичному рынку жилья и промышленному производству превысила ожидания, а рост экспортно-импортных цен - наоборот.

Тем не менее отсутствие крупных инвесторов, которые пока не заглядывают на отечественные площадки, не позволило отыграть накопившийся внешний позитив. Нашему рынку просто-напросто не хватает денег для длительной восходящей динамики, поскольку спекулянты фиксируют даже небольшой рост, а некоторые еще и пытаются заработать на "шортах". Простой пример. Если индекс S&P 500 уже отыграл половину падения от максимумов текущего года, то наши два основных индекса - лишь треть величины снижения от годовых максимумов.

Лучше рынка вчера по понятным причинам смотрелись бумаги нефтегазового сектора.

Однако на сырьевом рынке существует высокая вероятность коррекции из-за ожидающихся сегодня данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, предваряющих данные API. Согласно прогнозам, ожидается рост запасов "черного золота" и бензина, что может "сбить" цены. Но основной риск, по мнению Анны Люкановой, заключается в близости американских индексов к локальным сопротивлениям, от которых высока вероятность технического разворота. А это непременно скажется на наших биржах. Повлиять на динамику индексов США, на взгляд аналитика, может публикация протокола заседания ФРС, которая также повышает риски коррекции на валютном рынке.

По итогам среды индекс РТС прибавил 0,2%, до 1421,9 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,5%, до 1354 пунктов.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии