Время и Деньги
23.05.2011 Бизнес

Свободный рынок поддержат на уровне территорий

В каждом территориальном образовании республики будут разработаны свои мероприятия по созданию условий для появления на товарных рынках республики новых участников.

Эти мероприятия будут включены в новые программы социально-экономического развития муниципальных образований на среднесрочную перспективу, которые начнут реализовываться с 2011 года. При этом разработка территориальных планов будет осуществляться на основе Программы развития конкуренции в Республике Татарстан, которая в конце прошлого года была утверждена Постановлением Кабмина РТ. Основная ее цель - создание в республике конкурентной среды во всех сферах жизнедеятельности.

Обсуждению вопросов, связанных с разработкой территориальных планов развития конкуренции, было посвящено совещание, которое провел министр экономики РТ Марат Сафиуллин. Совещание прошло в режиме видеоконференции с подключением всех муниципальных образований Татарстана, сообщается в пресс-релизе Минэкономики РТ. Марат Сафиуллин отметил, что в 2010 году мероприятия по развитию конкуренции должны быть разработаны на всех территориях республики.

Он проинформировал о том, как осуществлялась работа над республиканской Программой развития конкуренции, ознакомил с отдельными федеральными законодательными актами, рассказал о том, как будет осуществляться мониторинг исполнения региональных программ развития конкуренции. Курировать ход реализации региональных программ будут Министерство регионального развития и Федеральная антимонопольная служба. Отдельное финансирование программ не предполагается, но, по планам Минрегионразвития, в 2010 году для лучших региональных разработок будут предусматриваться специальные гранты.

Напомним, что республиканская Программа развития конкуренции была разработана в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 19.05.2009 №691-р, а также в соответствии со стратегией национальной безопасности РФ. Работу над проектом программы осуществляло Министерство экономики с привлечением заинтересованных министерств и ведомств. В программе представлены конкретные меры по сокращению административных барьеров, которые препятствуют и усложняют начало и ведение предпринимательской деятельности, созданию логистической, торговой, энергетической, информационной инфраструктуры, необходимой для развития предпринимательской деятельности. Достижение поставленной цели будет также обеспечиваться через совершенствование использования всех инструментов экономического регулирования.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии