Время и Деньги
13.05.2010 Общество

Ушел из жизни народный художник СССР Харис Якупов

17 февраля на 91-м году жизни скончался Харис Абдрахманович Якупов, выдающийся татарский художник, общественный деятель, народный художник СССР, действительный член Российской академии художеств.

Харис Абдрахманович Якупов родился 23 декабря 1919 г. в Казани. После окончания в 1939 году Казанского художественного училища служил в Советской Армии, в 1941 году ушел на фронт. Вернувшись в Казань в 1946 году, работал в Татхудфонде, преподавал в Казанском художественном училище.

С 1951 по 1975 гг. Х.Якупов был председателем правления Союза художников Татарской АССР. Многократно избирался в органы управления Союза художников СССР и РСФСР, был председателем зонального выставочного комитета "Большая Волга". Четырежды избирался депутатом Верховного Совета Татарской АССР. С 1977 по 2007 гг. руководил творческой мастерской Российской Академии художеств в Казани.

Харис Якупов - признанный живописец, мастер тематической картины, обращался к важнейшим темам истории и современности. В своих произведениях художник продолжил традиции мирового и отечественного реалистического искусства. Пройдя дороги Великой Отечественной войны, он стал певцом героической темы в искусстве, создал масштабные и жизненные полотна о подвиге наших земляков - героев Мусы Джалиля, Михаила Девятаева. Настоящей художественной летописью войны стали залы художника в Национальной галерее "Хазине".

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ, гражданская панихида состоится 19 февраля в 10.30 в НКЦ "Казань".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии