Время и Деньги
04.04.2011 Финансы

Снова нервы?

Российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день снижением. На старте торгов индексы РТС и ММВБ потеряли 0,6% и 0,5% соответственно. Затем падение усилилось, хотя внешний фон, не будучи радужным, не был и чересчур мрачным. Складывалось впечатление, что инвесторы просто не воспринимают позитивные сигналы, а негатив преувеличивают многократно. Во всяком случае, цены на нефть находились на достаточно комфортном уровне (выше $76 за баррель марки Brent), а американские фондовые площадки закрылись в "плюсе", благодаря ряду позитивных корпоративных и макроэкономических новостей. Не спасло положение и оптимистичное начало торгов в Европе, где успех ряда компаний заставил индексы подпрыгнуть. Правда, тамошних трейдеров несколько разочаровали банки, бумаги которых в результате "покраснели". В "минус" также ушли акции сырьевых и горнодобывающих компаний, однако ведущие европейские индексы держались стойко.

Увы, они не стали примером для наших бирж. Российских инвесторов нервировала ситуация на валютном рынке, где евро продолжал ослабевать по отношению к доллару на фоне проблем греческой экономики и возможного ужесточения денежно-кредитной политики в США. Во второй половине дня к этому добавились американские статданные, вызвавшие серьезное разочарование. "Инфляция производителей превзошла ожидания, что свидетельствует не только о восстановлении экономики США, но и о росте инфляционных опасений, а это способствует сворачиванию мер поддержки экономики, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Данные по рынку труда также оказались хуже прогноза".

Естественно, что такая статистика только усилила пессимизм российских игроков и "медведи" легко пробили поддержку по индексу ММВБ, находившуюся на отметке 1330 пунктов. А когда на отрицательной территории открылись американские биржи, где после роста началась коррекция, это довершило дело. Аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров обратил внимание на то, что хотя нефть и металлы демонстрировали положительную динамику, предпринятые ближе к вечеру попытки закрыть утренний гэп вниз успехом не увенчались. Кончилось тем, что за две последние сессии отечественный рынок потерял половину роста понедельника и вторника. Впрочем, аналитики не исключают, что настроения за океаном могут измениться после публикации индекса деловой активности от ФРБ Филадельфии, что скажется на старте наших площадок сегодня.

Серьезный риск, о котором не стоит забывать нашим участникам торгов, заключается в оглашении после окончания торгов в Москве данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, способных спровоцировать снижение на сырьевом рынке. Кроме того, перед длинными выходными на отечественных биржах не исключена фиксация прибыли. "Не стоит ожидать возвращения длинных денег на российский рынок. Волатильность останется на высоком уровне, повышая привлекательность спекулятивной стратегии", - советует в этой связи Наталья Лесина.

По итогам четверга индекс РТС потерял 0,7% - до 1410,8 пункта, а индекс ММВБ - 1,1% - до 1338,7 пункта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии