Время и Деньги
22.04.2004 Общество

Сохранить наше общечеловеческое многообразие

КГУ не случайно выбран первым местом встречи студенческой элиты страны - решением сессии ЮНЕСКО эта влиятельная международная организация примет участие в праздновании 200-летия старейшего вуза. Студенты аплодисментами встретили в Мраморном зале КГУ Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууру и Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

Форум, для участия в котором приехали студенты из многих российских регионов, ректоры 15 крупнейших российских вузов, а также представители молодежных организаций, открыл глава администрации Казани Камиль Исхаков. Он обратился к молодежи с призывом сберечь, сохранить и передать будущим поколениям все лучшее из материального и нематериального наследия, которое есть в каждом регионе и в каждой стране.

Участников форума приветствовал ректор Казанского государственного университета Мякзюм Салахов. Он подчеркнул, что история КГУ неразрывно связана с судьбой Казани, университет оказал всестороннее воздействие на развитие библиотечного дела, книгоиздания и книготорговли, театров, музеев, а самое главное - науки и просвещения в Волго-Уральском регионе.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев дал философский посыл об отношении к Всемирному наследию, созданному народами, населяющими нашу планету. Мир велик и многообразен, многоконфессионален и многонационален. В таком мире мы живем. Технический прогресс, неся благо человеку, делает его и более уязвимым. Он отметил, что ЮНЕСКО ставит высочайшие цели - вести диалог культур, науки, образования, и через диалог этих сфер находить общий язык с людьми, добиваться взаимопонимания между ними. Если мы привержены этим гуманистическим ценностям - человечество и человек становятся всесильными. Глава Татарстана высоко оценил идею бережного отношения не только к материальным, но и нематериальным ценностям, с которой выступило некоторое время назад ЮНЕСКО. Ведь духовные ценности порой могут представлять даже большую ценность. Таковым, не только по мнению М.Шаймиева, но и по мнению многих татарстанцев, является национальный праздник Сабантуй, который на протяжении веков ежегодно материализуется в самых конкретных проявлениях.

Коитиро Мацуура, участие которого в форуме является историческим событием, поделился впечатлениями от увиденного в Татарстане. Его поразили как остров Свияжск, так и услышанная здесь старинная татарская песня, как Казанский кремль, так и народные традиции, главная среди которых - жизнь в дружбе и согласии более 100 национальностей. Ваше общество сохранило гармонию, развивалось как полиэтническое государство. Это образец для подражания, пример для всего мира, сказал г-н Мацуура.

Генеральный директор ЮНЕСКО подробно рассказал о деятельности ЮНЕСКО по сохранению величайших историко-культурных памятников. В Список материальных ценностей сегодня входят 730 объектов, примерно половина из которых находится в Европе. Немало объектов еще ожидают включения в этот Список, и главным критерием, чтобы попасть в него, будет аутентичность. Однако сегодня пришло время сделать акцент на нематериальные ценности, считает г-н Мацуура. ЮНЕСКО выступило с инициативой создать Список шедевров устного и нематериального наследия. И хотя консервативные круги не сразу смогли оценить эту идею, она пробивает дорогу. Готовится новая международная конвенция по нематериальному наследию.

Участники форума “Молодежь и Всемирное наследие” приняли воззвание к молодежи мира, в котором заявили о своей приверженности гуманитарному наследию и призвали молодое поколение уважать традиции, обычаи и культуру своего города и народа, охранять исторические памятники, утверждать принципы толерантности, терпимости, жить в мире друг с другом, не допустить межэтнических конфликтов, межрелигиозной напряженности и вражды, которые бы разделяли народы.

На открытии форума также выступил президент Академии наук Татарстана Мансур Хасанов, в работе его приняли участие первый заместитель министра иностранных дел России Элеонора Митрофанова, президент Ассоциации образования взрослых Николай Канаев, вице-премьер РТ Зиля Валеева, министр культуры РТ Ильдус Тарханов.

* * *

В рамках работы Всероссийского студенческого форума “Молодежь и Всемирное наследие” Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура посетили Татарский институт содействия бизнесу (ТИСБИ), где пять лет назад была открыта кафедра ЮНЕСКО “Подготовка и переподготовка специалистов в условиях рыночной экономики”.

В дни работы форума в стенах этого учебного заведения работают секции, посвященные роли образовательных учреждений и молодежных организаций в формировании гуманитарной цивилизации и поликультурного пространства в исторических городах как фактора взаимодействия культур и конфессий. Отдельная тема будет посвящена Казани, готовящейся отметить свое 1000-летие. Здесь же 4 июня состоится торжественное закрытие форума.

Знакомство с ТИСБИ Минтимер Шаймиев и Коитиро Мацуура начали с осмотра читального зала библиотеки, где была развернута картинная галерея и представлены образцы татарского национального искусства. На кафедре ЮНЕСКО, где также побывали гости, М.Шаймиев, К.Мацуура и мэр Казани К.Исхаков сделали записи в книге отзывов.

Затем в актовом зале института состоялась их встреча со студентами и преподавателями ТИСБИ, в которой также приняла участие первый заместитель министра иностранных дел РФ Элеонора Митрофанова. Открывая встречу, ректор ТИСБИ, заведующая международной кафедрой ЮНЕСКО Нэлла Прусс сообщила, что за пять лет существования кафедры здесь было подготовлено несколько тысяч студентов, на высоком уровне ведется научно-исследовательская работа. Задача студентов - усвоить все современные знания, чтобы в последующем достойно реализовать их в жизни, участвуя в осуществлении благородной миссии ЮНЕСКО, главная цель которой - общественная консолидация на основе общечеловеческих духовных ценностей, сказал глава республики, обращаясь к студентам вуза.

По мнению президента Российской ассоциации образования взрослых Николая Канаева, проходящий в Казани форум станет серьезным импульсом к дальнейшей реализации проекта ЮНЕСКО “Молодежь и культурное достояние”, в котором, наряду с другими странами, участвует Россия.

Торжественным моментом встречи стало награждение победителей конкурса среди студентов казанских вузов по сохранению культурного наследия, объявленного международной кафедрой ЮНЕСКО Татарского института содействия бизнесу. Почетные дипломы и свидетельства о назначении именных стипендий его лауреатам вручили Коитиро Мацуура и Минтимер Шаймиев.

Престижной награды удостоилась и кафедра дистанционного обучения ТИСБИ, получившая сертификат на соответствие международному стандарту ИСО-9000. Ректору института Н.Прусс документ вручил директор Татарского центра стандартизации, метрологии и сертификации В.Гогин. ТИСБИ стал первым в республике и третьим в стране вузом, получившим сертификат, подтверждающий качество обучения “высшей пробы”.

На память о посещении ТИСБИ Генеральному директору ЮНЕСКО Коитиро Мацууре был подарен старинный татарский музыкальный инструмент - курай, насладиться нежной мелодией которого в исполнении музыкантов он смог во время встречи со студентами вуза.

* * *

В ходе визита в Татарстан Генеральный директор ЮНЕСКО К. Мацуура посетил также Государственный Большой концертный зал имени Сайдашева, мечеть Марджани, прошелся по улице Баумана и осмотрел другие объекты татарстанской столицы.

Вечером 3 июня Коитиро Мацуура вылетел в Москву. В международном аэропорту “Казань” его провожали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, глава администрации Казани Камиль Исхаков, министр культуры РТ Ильдус Тарханов и другие. Вместе с г-ном Мацуурой в Москву отбыла первый заместитель министра иностранных дел РФ Элеонора Митрофанова.

У трапа самолета г-н Мацуура поделился с журналистами своими впечатлениями о визите в Татарстан. В частности, он отметил, что очень доволен поездкой и настроен работать с руководством республики по подготовке к празднованию 1000-летия Казани. “У нас очень много общего с Минтимером Шаймиевым, мы даже родились в один год. Что касается увиденного мною, то я поражен островом Свияжск и, в частности, находящимся там Успенским Пресвятой Богородицы мужским монастырем. Свияжский историко-архитектурный комплекс также имеет возможность попасть в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но прежде всего для этого необходимо провести подготовительные работы, чтобы сделать экспертизу и оценку этого объекта”, - сказан г-н Мацуура.

Минтимер Шаймиев, отметив, что это первый визит Генерального директора ЮНЕСКО в Татарстан, выразил надежду на приезд г-на Мацууры в дни празднования 1000-летия Казани.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии