"На марше прогресса". Президент Татарстана высоко оценил успехи селян
17.05.2010 Общество

"На марше прогресса". Президент Татарстана высоко оценил успехи селян

Итоги деятельности АПК РТ в 2009 году и задачи на 2010 год обсудили вчера в Арске на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. В работе коллегии принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Как сообщает агентство "Татар-информ", до начала заседания в селе Средняя Корса главе республики были представлены изделия народных промыслов и продукция фермерских хозяйств Арского района. В той же Средней Корсе Минтимер Шаймиев ознакомился с работой ЛПХ Раиса Камалеева, которое производит мясомолочную продукцию. Президент РТ также посетил ООО "Ак Барс Агро" в населенном пункте Сикертань, где осмотрел выставку энергосберегающей техники и материалов. Кроме технических новинок участникам коллегии было представлено театрализованное представление - традиционная татарская свадьба.

В коллегии Минсельхоза РТ, которая прошла в Арске, приняли участие руководители министерств и ведомств, главы муниципальных районов, начальники УСХиП районов, руководители инвестиционных компаний, сельхозпредприятий.

- В целом мы можем сказать, что агропромышленный комплекс Татарстана находится на марше прогресса, - заявил во вступительном слове на коллегии Минтимер Шаймиев. По его словам, в АПК РТ за последние годы произошли кардинальные изменения - внедрены современные технологии и используется самая передовая техника, изменились подходы к земледелию и животноводству и сам менталитет селян.

- Отрадно, что эта огромная победа подтверждается результатами. Значит, мы на правильном пути, - заметил глава республики.

Президент РТ особо отметил, что АПК РТ вышел на уровень развития сельского хозяйства развитых стран. Выполняются все долгосрочные и краткосрочные задачи. Одним из плодов успешной работы селян является то, что продуктовый набор в Татарстане один из самых дешевых в России. Это позволяет населению республики экономить 18 млрд. рублей в год.

По словам Минтимера Шаймиева, 5 процентов бюджета РТ направляется на развитие АПК, в России этот показатель составляет 1,5 процента. И в дальнейшем республика будет поддерживать развитие АПК и в частности личных хозяйств. Президент РТ поставил задачу перед главами районов активнее помогать развитию ЛПХ, особенно в части кредитования и закупки высокопродуктивных пород скота, птицы, семян.

Министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов озвучил на заседании основные показатели работы АПК РТ в 2009 году. Объем сельхозпродукции в действующих ценах превысил 119 млрд. рублей. Произведено 412,8 тыс. тонн скота и птицы, 1910,9 тыс. тонн молока, 4,4 млн. тонн зерна, свыше 1,5 млн. тонн сахарной свеклы, 1,9 млн. тонн картофеля, 304,9 тыс. тонн овощей. Республика Татарстан, используя 2,3 процента сельхозугодий России, производит 4,8 процента ее сельхозпродукции. В республике стоимость минимального набора продуктов питания составляет 1736 рублей, в то время как в среднем по РФ - 2131 рублей.

Марат Ахметов обозначил главные задачи для АПК РТ на 2010 год: производство 2 млн. тонн молочной продукции при среднем надое с коровы 5000 кг и реализация скота и птицы на убой в количестве 440 тысяч тонн.

А Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заявил на коллегии, что, несмотря на все финансовые сложности, под урожай 2010 года будет найден бюджетный кредит в 1 млрд. рублей.

- В республике есть все необходимое, чтобы нормально провести весенне-полевые работы, - отметил он.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии