Время и Деньги
16.05.2010 Общество

Их "уйдут"

В то время как экономика демонстрирует определенный позитив, а политики заговорили о выходе из глобального кризиса, отечественный рынок труда продолжает подавать тревожные сигналы.

Вчера Росстат обнародовал итоги федерального статистического наблюдения о неполной занятости и движении работников за январь 2010 года. Как отмечают статистики, в январе численность принятых работников по наблюдаемым видам экономической деятельности впервые с декабря 2008 года превысила численность выбывших - на 13 тыс. человек.

На работу было принято 2,3% списочной численности работников, выбыло по различным причинам 2,2% списочной численности работников (в январе 2009 года соответственно 1,7% и 2,5%).

В январе прошлого года было принято на работу 282 тыс. человек, выбыло по разным причинам - 424 тыс. человек. "Рекордным" ростом выбытия работников по отношению к предыдущему месяцу, как, впрочем, и в целом за прошлый год, отмечен декабрь - 616 тыс. уволенных (по тем или иным причинам), что составило 128% к ноябрю.

В январе этого года было принято на работу 372 тыс. человек, выбыло же меньше - 359 тыс. человек. Таким образом, положительная разница наблюдается впервые с декабря 2008 года.

Между тем исследование показало, что работодатели наметили к высвобождению в следующем месяце (т.е. в текущем феврале) 29,7 тыс. человек, или 122,3% к предыдущему месяцу (январю).

Это можно списать на "эффект низкой базы", ведь в январе уволенных было только 58,3% к предыдущему месяцу - декабрю 2009 года. Однако и говорить о положительной динамике тоже не приходится.

Необходимо отметить, что численность требуемых работников на вакантные места с декабря 2008 года изменялась по нисходящей - с 368 тыс. человек до 256 тыс. человек в декабре 2009 года. На конец января 2010 года этот показатель составил 243 тыс. человек, или 95% к прошлому месяцу.

Наиболее стабильно из отраслей чувствует себя добыча полезных ископаемых: здесь и намеченных к высвобождению в феврале меньше - 88,7% к январю, и рост количества вакансий - сразу 121% к предыдущему месяцу. В оптовой и розничной торговле уменьшается как количество увольнений (85,6%), так и количество вакансий - 93,7%. Лидером по масштабам намеченных в феврале увольнений является стройкомплекс - 182% к январю, вакансий в отрасли по сравнению с декабрем 2009 года - 91,4%. На предприятиях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды февральская "оптимизация" выльется в рост уволенных - 178% к январю. В финансовой сфере уволят на четверть больше, чем в январе, а в обрабатывающих производствах показатель увеличится на 20% против январского.

Любопытно, какое положение дел на рынке труда сложилось в региональном разрезе. Как свидетельствует статистика, ситуация от субъекта к субъекту очень неоднозначная. Где-то на фоне высокой безработицы предстоящее высвобождение уже не выглядит столь значительным, где-то "потенциал роста" еще высок.

Так, традиционно благополучные области Средней полосы - Белгородская и Липецкая - могут показать по итогам февраля увеличение количества уволенных на 65% и 69% соответственно. А депрессивная Брянская область вшестеро к январю уменьшит количество потерявших работу. В Москве показатель высвобождаемости составит за февраль 162% к январю, а в Санкт-Петербурге - только 84%.

В Приволжском федеральном округе картина столь же противоречивая. И если в Кировской области февраль должен показать 198% высвобожденных по сравнению с январем, то в Татарстане уволенных должно быть более чем вдвое меньше - 43%.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии